Проблемы с жилищными вопросами в Санкт-Петербурге - нужен совет специалиста по жилищному кодексу

• г. Санкт-Петербург

Очень нужен специалист ведущий дела по жилищным вопросам, проживающий в Спб. У подруги сложилась ситуация, с мужем развелась, не живут много лет. Квартира ей досталась от родителей, но к сожалению не приватизировали, его туда прописали когда был мужем. Он там теперь живет с новой семьей, родившихся детей там же прописал. Ни квартиру, ни камуналку, не оплачивает. Накопил долг, даже в суд дело подали. Подруга долг выплатила, он ни копейки, сейчас выяснилось, что опять там долг и опять, все на нее вешают. По комуналке грозят тоже судом, но почему-то только ей.Опять же предложили счета разделить, да и много чего происходит, дошло до того, что на ее машину арест хотят наложить. Получается, что квартира ее и не ее,она там не живет, но звонят ей и из з.п у нее вычитают, плюс платит как за бывшего, так и за его детей. Куча всяких нюансов и вопросов. Просьба откликнуться тех, кто разбирается в жилищном кодексе и может дать квалифицированный совет.

Ответы на вопрос (3):

Непонятно, что значит "квартира досталась от родителей"? Эта квартира была собственностью родителей и перешла ей по наследству* Или эта квартира была муниципальным жильем, и она стала квартиросъемщиком взамен умерших родителей? Если второе, тогда вариант только один - иск в районный суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в порядке части 3 статьи 83 ЖК РФ.

Насколько я поняла из Вашего вопроса, Ваша подруга вселила и зарегистрировала своего мужа в не приватизированную квартиру. Затем брак был расторгнут и он вселил и зарегистрировал в эту квартиру своих несовершеннолетних детей и без регистрации новую жену?

Вот что может сделать Ваша подруга. Обратиться в суд с иском о выселении жены бывшего мужы, если она не зарегистрирована в квартире.

Также она может обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. На основании такого решения суда будут высылаться отдельные квитанции на подругу, бывшего мужа с его детьми.

Можно взыскать часть оплаченных или взысканных с неё коммунальных платежей, которые должен был платить бывший муж за себя и своих детей.

Светлана, добрый день! Советую вашей подруге для получения подробной консультации обратиться в личные сообщения к юристу нашего сайта. Сделать можно очень многое - подать иск о выселении нынешней супруги с ее детьми. Подать иск о взыскании коммунальных платежей с бывшего супруга в порядке регресса. Кроме того определить порядок оплаты коммунальных платежей и оплачивать только свою часть. Пусть обращается!