Проблемы с жилищными вопросами в Санкт-Петербурге - нужен совет специалиста по жилищному кодексу

• г. Санкт-Петербург

Очень нужен специалист ведущий дела по жилищным вопросам, проживающий в Спб. У подруги сложилась ситуация, с мужем развелась, не живут много лет. Квартира ей досталась от родителей, но к сожалению не приватизировали, его туда прописали когда был мужем. Он там теперь живет с новой семьей, родившихся детей там же прописал. Ни квартиру, ни камуналку, не оплачивает. Накопил долг, даже в суд дело подали. Подруга долг выплатила, он ни копейки, сейчас выяснилось, что опять там долг и опять, все на нее вешают. По комуналке грозят тоже судом, но почему-то только ей.Опять же предложили счета разделить, да и много чего происходит, дошло до того, что на ее машину арест хотят наложить. Получается, что квартира ее и не ее,она там не живет, но звонят ей и из з.п у нее вычитают, плюс платит как за бывшего, так и за его детей. Куча всяких нюансов и вопросов. Просьба откликнуться тех, кто разбирается в жилищном кодексе и может дать квалифицированный совет.

Ответы на вопрос (3):

Непонятно, что значит "квартира досталась от родителей"? Эта квартира была собственностью родителей и перешла ей по наследству* Или эта квартира была муниципальным жильем, и она стала квартиросъемщиком взамен умерших родителей? Если второе, тогда вариант только один - иск в районный суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в порядке части 3 статьи 83 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я поняла из Вашего вопроса, Ваша подруга вселила и зарегистрировала своего мужа в не приватизированную квартиру. Затем брак был расторгнут и он вселил и зарегистрировал в эту квартиру своих несовершеннолетних детей и без регистрации новую жену?

Вот что может сделать Ваша подруга. Обратиться в суд с иском о выселении жены бывшего мужы, если она не зарегистрирована в квартире.

Также она может обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. На основании такого решения суда будут высылаться отдельные квитанции на подругу, бывшего мужа с его детьми.

Можно взыскать часть оплаченных или взысканных с неё коммунальных платежей, которые должен был платить бывший муж за себя и своих детей.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый день! Советую вашей подруге для получения подробной консультации обратиться в личные сообщения к юристу нашего сайта. Сделать можно очень многое - подать иск о выселении нынешней супруги с ее детьми. Подать иск о взыскании коммунальных платежей с бывшего супруга в порядке регресса. Кроме того определить порядок оплаты коммунальных платежей и оплачивать только свою часть. Пусть обращается!

Спросить
Пожаловаться

У моей подруги такая ситуация её папа получил квартиру, прописал туда себя жену и трёх дочерей, после и вписал внука-сына подруги. Квартира не приватизирована! Но теперь идут разногласия в семье и моя подруга боиться, что её отец может выписать из квартиры в судебном порядке!

В квартире они проживают все! с самого начала её получения!

Теперь вопрос: может ли он на самом деле её (подругу-то есть его дочь) выписать из квартиры!?

заранее спасибо!

Здравствуйте подруге по дарственной досталась от ее мамы квартира. Мама умерла, подруга живет у мужа а в этой квартире по просьбе брата она прописала брата, брат живет и не платит коммуналка кроме газа и электроэнергиис принципа, брату 40 лет, работает неофициально, у подруги арестовали зарплату и пенсию полностью, как выписать ей брата так как администрация перми говорит что если выписать то подруга обязана ему предоставить жилье.

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

Ситуация произошда не со мной, а с подругой. Как быть в этой ситуации никто не может толково объяснить.

В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны и проживают: подруга с дочкой и бывшем мужем, и брат подруги. С братом подруги проживает супруга. Никто кроме моей подруги за квартиру не платит. Она учитель в школе и может оплачивать только часть суммы - за себя и за дочь. В итоге накопился долг. Естественно его надо было оплачивать - состоялся суд, долг по квартплате разделили на троих: подругу, бывшего мужа и брата подруги. Она и бывший муж оплатили, брат нет. Платила опять она одна и не полностью. В данный момент долг 60 тыс. Ни брат ни муж оплачивать не хотят. Опять будет суд и опять разделят долг на троих!?!

Проблема еще в том, что квартира оформлена на отца подруги, который умер в 1981 году. Прописала бывшего мужа в квартиру мать подруги, которая умерла в 1999 г. Бывший муж вписан в форму №8 как знакомый.

Вопрос: Как выписать из квартиры бывшего супруга, чтобы данную квартиру уже можно было переоформить, приватизировать и разменять с братом на 2 части?

У нас такая ситуация... Мы с мужем живем 5 лет. На протяжении 4,5 лет живем в моей квартире. У него так же имеется приватизированная квартира, в ней он имеет долю 1/4! В это квартире прописан он, его брат, мать и отец (у всех у них равные доли по 1/4) В 2010 году мой муж с братом ушли на год в армию. Все это время (и видимо до этого их родители за квартиру не платили) После прихода с армии сложилась следующая ситуация. Мать развелась с отцом, съехала в другую квартиру, отец тоже переехал к другой женщине, в квартире остался только брат мужа, который за квартиру не платил! (да и после того как парни пришли с армии, мать им уже сказала что имеется долг за квартиру, т.е. изначально долг накопили их родители) Сейчас квартира пуста, в ней ни кто не живет (и естественно ни кто не платит) Мой муж живет в моей квартире, брат тоже девушкой в её квартире, мать отдельно и отец тоже! Все платят там где они проживают. Сейчас мать с них всех требует долг за квартиру что бы они все платили (а сама не платит, хотя она этот долг накопила) Парни складывались какое то время платили... Подскажите, что делать в этой запутанной ситуации? Как моему муже продать свою долю? И возможно ли это без согласия его матери?

После свадьбы прописали жену в квартиру моих родителей (они собственники). Когда родился ребенок тоже прописали к моим родителям. Позднее во время брака была куплена квартира. Квартира оформлена на меня. Жену прописал в новую квартиру. Мы с ребенком прописаны у моих родителей. Сейчас жена хочет развестись. Вопрос: 1. Может ли жена претендовать на долю в квартире родителей, т.к. там прописан ребенок? 2. Как мне поступить чтобы не потерять свою долю в новой квартире? 3. В чем плюсы и минусы если ребенок был бы прописан в новой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

У нас сложилась такая ситуация. Мой дедушка после смерти бабушки женился второй раз на женщине, и прописал её в квартиру, которую получал с бабушкой. Квартира не приватизирована. Потом туда ещё прописали дочь этой женщины, и как ребенка к матери её двух детей. Потом они разошлись и в итоге он сам ушел с квартиры и сейчас живет у нас так как там ему покоя нету. Они там живут уже давно и платят тоже они. В итоге получается что квартира им останется что-ли? Как их можно выписать, или что можно сделать?

Пишу от имени подруги: В 80 е года муж подруги получил квартиру от предприятия на себя, жену и на 2 х дочерей. Через 15 лет совместной жизни они решили продать свою квартиру и переехать в другой город. Для этого он приватизировал квартиру на себя, она с дочерьми дала на это согласие и они продав квартиру купили дом в частном секторе. Этот дом он тоже оформил на себя как единоличный собственник. Через год он уходит жить к другой женщине, после чего они официально развелись. И вот 7 лет подруга сама платит за дом, оплачивает все коммунальные услуги. Сейчас он ушел от той женщины, и угрожает теперь подруге, что ее выселит, что она здесь никто. У меня к Вам вопрос: Может ли бывший муж выписать мою подругу, и как можно выписать его самого ведь он столько лет ни за что не платил. Какие она имеет права? Ведь когда-то квартира была получена совместно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение