В этом случае органы опеки могут не разрешить мне эту сделку или предложить покупку только на имя ребенка.

• г. Москва

Я, мой брат и несовершеннолетний сын имеем в равнодолевой собственности 2-комнатную квартиру пл. 62 кв. м.. Месяц назад я купила на свое имя квартиру из трех комнат такой же площади. Сейчас мы с братом хотим продать общую квартиру и нам необходимо разрешение органов опеки и попечительства. Риэлторы, занимающиеся продажей нашей кваритры, увепяют, что я буду обязана отписать 1\2 доли в моей новой квартире своему ребенку. Получается, что имея примерно 20 метров в старой квартире он должен получит взамен 31 метр. Проблема в том, что в скором времмени мне предстоит переезд на ПМЖ в другую страну и я буду продовать 3-комнатную квартиру и покупать однокомнатную. В этом случае органы опеки могут не разрешить мне эту сделку или предложить покупку только на имя ребенка. На это я пойти не могу, я хочу иметь с ним только общую кавртиру. Могу ли я выделить ребенку 1\3 в 3-комнатной квартире, учитывая, что метр площади в этом районе дороже на 15-20% и то, что разница в метраже не более 2 метров? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина! Для продажи 2-х комнатной квартиры Вам нужно получить согласие органа опеки на продажу доли несовершеннолетнего сына(ст.292 ГК РФ). Орган опеки даёт согласие тогда, когда взамен ребёнок получит не меньшую долю в другой квартире. Если жилая площадь 2-х и 3-х комнатных квартир одинакова(имеет значение только жилая площадь), то права сына не будут ущемлены, если он получит такую же долю в другой квартире(1/3), но решает этот вопрос орган опеки при обращении за разрешением родителей ребёнка, а отказ органа опеки бесполезно обжаловать.Если же 1/3 доле в 3-х комнатной квартире не будет соответствовать жилая площадь, приходящаяся на долю в 2-х комнатной(меньше на 2 метра, как Вы указываете), то вполне возможно орган опеки не даст согласия на продажу. А вот продать потом 3-х комнатную квартиру, купив однокомнатную, если сын будет несовершеннолетним, не получится, ведь он останется в одной комнате с Вами и орган опеки вряд ли даст согласие, если на имя ребёнка, хотя бы за границей, не будет приобретена ещё какая-то недвижимость.