Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15134

16.01.2002, 15:41

Возник следующий вопрос. Я хочу приобрести автомобиль (подержанную иномарку трехлетку)

и собираюсь это сделать через комиссионный магазин. Автомобиль стоит примерно 12 000 долларов, какие возникнут налоговые последствия? Я физическое лицо не предприниматель. Буду очень признательна за ответ. Спасибо.

Ответы юристов

16.01.2002, 16:19

Никаких, за исключением того, что Вам пришлют специальную налоговую декларацию (ст. 86.1, 86.2, 86 ю 3 НК РФ), которую Вы должны заполнить и сдать.

Вопрос № 16854598

28.01.2020, 07:37

Приобрел автомобиль. Я 4 собственник. После покупки автомобиля был наложен.

Приобрел автомобиль. Я 4 собственник. После покупки автомобиля был наложен запрет на регистрационные действия в связи с задолженностью первого владельца, хотя с учета а/м был снят, гос.номера другие и прошло уже через 2 владельцев. Законы ли действия приставов в данном случае?

Ответы юристов

28.01.2020, 07:40

Данил, в вашем случае нужно обращаться в суд, по другому ваш вопрос не решить. Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть ДКП авто и знать ф.и.о первого собственника авто, располагаете такой информацией?

28.01.2020, 07:44

Данный запрет не законный. Обращайтесь с иском в суд. удачи Вам.

28.01.2020, 09:19

Для начала обратитесь с заявлением к приставу об отмене запрета на рег. действия, в случае отказа в суд.

29.01.2020, 10:37

Данил, просто так приставы не накладывают ограничения на авто, в котором сменилось три собственника, возможно и скорее всего было вынесено судебное решение именно в отношение транспортного средства, а не только в отношение первого владельца. Очень похоже, что авто был в залоге и банк через суд обращает взыскание на автомобиль.

Вопрос № 17141832

26.03.2020, 07:58

Приобрел автомобиль по договору купли продажи а оказалось собственник умер и наследство вступил ребенок как быть.

Приобрел автомобиль по договору купли продажи а оказалось собственник умер и наследство вступил ребенок как быть.

Ответы юристов

26.03.2020, 08:46

Странный вопрос а как вы покупали авто почему на учёт не поставили а теперь в авто есть другой собственник.

26.03.2020, 10:29

Вам необходимо подать исковое заявление о признании права собственности на автомобиль.

27.03.2020, 07:22

Для рассмотрения вариантов необходимо наличие более детальной информации, поэтому обратитесь к юристу индивидуально.

Вопрос № 12759958

26.06.2017, 20:51

Приобрел автомобиль в угоне.

Приобрел автомобиль в угоне.

Ответы юристов

26.06.2017, 20:58

Это печально. Теперь нужно расторгать договор купли-продажи. Если на словах не выйдет, то только через, никак иначе.

26.06.2017, 20:58

Если вы не знали что данное автотранспортное средство находится в угоне в таком случае вы вправе требовать расторжения договора купли продажи и возврата денежных средств либо можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества на основании статьи 159 Уголовного кодекса. Хорошего приятного вечера вам.

26.06.2017, 22:05

Обращайтесь в полицию с заявлением по поводу мошенничества, поскольку в данной ситуации имеет место именно мошенничества со стороны продавца.

26.06.2017, 22:26

В таком случае Вам придется вернуть авто законному владельцу, если установят лицо совершившего хищение данного авто, появиться возможность требовать возмещения ущерба!

26.06.2017, 22:58

В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству в судебном порядке расторгать договор купли-продажи.

27.06.2017, 08:58

Вам необходимо либо подавать иск о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, либо признавать себя добросовестным покупателем. Для того чтобы понять, что луче сделать, необходимо посмотреть документы на автомобиль и провести "экспертизу" истории автомобиля.

Вопрос № 12759999

26.06.2017, 21:00

Купол юге пол года назад и дело все идет не денег не машины и все подозреваемые на свободе термобелье нашелся хозяин машины.

Ответы юристов

26.06.2017, 22:59

В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству в судебном порядке расторгать договор купли-продажи.

Вопрос № 10355932

20.04.2016, 06:47

Приобрел автомобиль на нем оказалось висят неоплаченные штрафы от старого хозяина.

Приобрел автомобиль на нем оказалось висят неоплаченные штрафы от старого хозяина поставят ли мне автомобиль на учет в гаи?

Ответы юристов

20.04.2016, 06:53

Могут и не поставить. Если штрафы ушли к приставам то они могут наложить запрет на регистрационные действия.

20.04.2016, 07:24

Если не поставят на учет, берите письменный отказ в гаи и обжалуйте в суде.

20.04.2016, 08:45

По административному регламенту ГИБДД для регистрации ТС,оснований для отказа в связи с неоплатой штрафов нет, однако часто сотрудники ГИБДД отправляют оплачивать штрафы. Будьте готовы к данной ситуации. Можете зафиксировать данный отказ сотрудника ГИБДД и отправить жалобы на имя начальника ГИБДД и в прокуратуру.

20.04.2016, 09:26

Штрафы "висят" на лице нарушившим ПДД, а не на автомобиле и сами по себе не являются причиной не постановки на учёт.

Вопрос № 2414182

17.05.2013, 18:50

Приобрел автомобиль затем оказалось, что прежний владелец указанный в ПТС продал.

Приобрел автомобиль затем оказалось, что прежний владелец указанный в ПТС продал его другому лицу и при этом был еще между ними заключен договор займа на деньги где залогом является данный автомобиль. Это другое лицо заложило машину в ломбард на 1 месяц но при этом деньги ломбарду более полугода не возвращал. Как оказалось продал мне этот автомобиль ломбард, который чтобы не оформлять и не платить лишние деньги решил продать мне его от лица владельца указанного в ПТС пояснив что владелец в данный момент находится далеко и он действует от имени владельца.. решением суда первый владелец высудил у второго лица деньги взятые у него в заем, но после этого все время терроризирует меня судами что якобы приобрел автомобиль мошенническим путем, но при этом никаких мер не принимает чтобы забрать деньги у заемщика. Что мне делать?

Ответы юристов

17.05.2013, 19:52

Если у вас на руках имеются документы подтверждающие покупку автомашины в ломбарде, то не нужно переживать, никакого мошенничества с вашей стороны не будет, а данный гражданин просто пытается через вас возвратить свои деньги.

Вопрос № 3197117

14.01.2014, 22:18

Приобрел автомобиль, вместо договора купли-продажи есть рукописная расписка.

Приобрел автомобиль, вместо договора купли-продажи есть рукописная расписка о получении денег в счет уплаты за автомобиль. После получения денег и попытки зарегистрировать авто на меня предыдущий владелец вдруг заявил что ПТС находиться в банке, затем что он заявил что его потерял, позже выяснилось что на авто наложен арест судебными приставами т.к у предыдущего владельца имеются долги. Подскажите пожалуйста как вернуть деньги или зарегистрировать автомобиль на себя?

Имел ли право предыдущий владелец продавать мне автомобиль который находиться в залоге у банка?

Ответы юристов

14.01.2014, 22:38

Валерий, здравствуйте! Проблема решаемая. Во-первых, признать переход права собственности, на основании расписки (Надо посмотреть, содержит ли расписка признаки договора-купли продажи). Но решение будет оспорено залогодержателем - Банком, либо лицом в пользу которого и вынесено постановление о наложении ареста. Во-вторых, продавать Вам заведомо арестованный автомобиль, прежний владелец не имел права. Его действия можно квалифицировать как минимум по ст. 159 УК РФ - Мошенничество. Если даже вы в судебном порядке попытаетесь взыскать с него денежные средства, то независимо от Вашей воли судья просто вынужден будет вынести частное определение... в отношении него возбудят однозначно уголовное дело (не по Вашей инициативе). Предложите ему добровольно вернуть денежные средства (нужно лишь грамотно составить претензию, отправив ее заказным письмом с уведомлением адресата). Признать Вас в судебном порядке добросовестным приобретателем вряд ли получится. Будет необходима помощь - обращайтесь. Успехов Вам!

15.01.2014, 09:33

Можете попробовать обратиться в полицию, с заявлением о том, что Вас обманули, совершили мошенничество, может, поможет, можете обратиться в суд за взысканием, но там долгов видимо достаточное количество, намного больше чем денег.

Вопрос № 10921105

30.06.2016, 07:53

Приобрел автомобиль но совместно с женой не проживал, а развод оформили позже. Сейчас она претендует на долю автомобиля.

Приобрел автомобиль но совместно с женой не проживал, а развод оформили позже. Сейчас она претендует на долю автомобиля.

Ответы юристов

30.06.2016, 07:54

Имущество приобретенное в браке считается общим имуществом супругов. Она вправе получить денежную компенсацию равную половине стоимости авто.

30.06.2016, 07:54

Необходимо доказывать, что фактические отношение прекратились до развода, а авто приобреталось на собственные деньги, не из семьи.

30.06.2016, 07:57

Тверь!

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2016 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских