И каков минимальный размер алиментов в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Здравтвуйте, уважаемые юристы!

Я хотела бы узнать, правомерен ли отказ мирового судьи при подаче заявления на развод о рассмотрении начисления алиментов в твёрдой денежной сумме? И каков минимальный размер алиментов в Санкт-Петербурге?

Заранее спасибо, с уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! По общему правилу алименты согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В соответствии со ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе (но не обязан) определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Исходя из изложенного проанализируйте сами Вашу ситуацию, ведь из вопроса нельзя узнать, какие доводы использованы мировым судьёй и соответствуют ли они нормам закона. В любом случае Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи в районный федеральный суд. Понятия минимального размера алиментов в субъекте федерации не существует. Есть понятие средней зарплаты по стране и понятие прожиточного минимума для разных категорий населения, в том числе и детей (кстати Вы тоже должны содержать ребёнка), но суд не обязан руководствоваться этими нормами, а должен учитывать конкретную ситуацию и материальное положение сторон.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такой отказ неправомерен. Судья, видимо, не знаком(а) со ст.24 Семейного кодекса РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уплачивается ли и, если да, то в каком размере, госпошлина за подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи об изменении размера алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме?

С бывшего супруга взыскивались алименты в размере 1/4 заработка. Весной заключили мировое соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме, после подачи мною искового заявления об утверждении алиментов в твердой денежной сумме. Хотелось бы узнать, возможно ли подать исковое заявление об изменении суммы алиментов или после заключения мирового я уже не могу обратиться по тому же предмету? Заранее спасибо. Г. Орел.

Бывшему мужу назначили аллименты в размере твёрдой денежной суммы эквивалентной размеру одного минимального размера труда в г. Санкт-Петербурге. Муж официально не работает. Знаю, что от ФЗ-408 МРОТ-5965 рублей. Но есть еще статья 133.1 ТК РФ, где сказано, что региональное значение минимального размера труда по Санкт-Петербургу-9445 рублей. Как это понимать. Хотелось бы узнать, какова точная сумма аллиментов в моей ситуации.

Развелись муж и жена. Есть общий ребенок. При разводе у мирового судьи мужу назначили выплаты алиментов в размере 1/4 зарплаты. Данной суммы мало. Хотим подать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме. Прописка уже другая. Для подачи иска нам необходимо просить суд отменить решение мирового судьи? Если да, то надо значит подавать в районный суд? так как у нас подходит дело для рассмотрения мировым судьей.

В каком размере взыскивают уплату алиментов в твердой денежной сумме. Есть ли минимальный размер алиментов в ТДС?

Хочу установить размер алиментов на моего несовершеннолетнего сына в твердой денежной сумм, так как отец ребенка официально не работает. Какова сейчас законная минимальная сумма алиментов по Санкт-Петербургу, по какой юридической норме она устанавливается? Спасибо!

Какой размер госпошлины нужно заплатить при подаче моим мужем исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Алименты в твёрдой денежной сумме

1) Какие документы требуется собрать на подачу заявления алиментов в твёрдой денежной сумме в суд?

2) В какие сроки рассматривается заявление и выносится постановление?

3) Обязаны при подачи заявления озвучить список необходимых документов?

4) Обязаны ли дать мне какой-то документ на руки по обращению при подаче заявления?

Какой сейчас минимальный размер алиментов в твёрдой денежной сумме по г Москва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение