Оценка отсутствует - куда обращаться и как бороться с новыми методами педагогов в образовании?

• г. Тула

В нашей школе наметилась плохая тенденция: Ученик отвечает, а оценку ему не ставят, хотя получено одобрение ответа устное, учитель стремительно уходит. Ребенок должен бежать с дневником и выпрашивать оценку. "Марья Филлиповна, поставте мне оценку в дневник. " Какие законы есть на эту тему и куда можно обратится? Так как тенденция регулярно повторяющаяся. Это новые методы "работы" педагогов в образовании? За них тоже уже начинать их "любить"?

Ответы на вопрос (2):

Это вопросы, которые регулируются внутренними актами школы. Если ответ ученика должен быть оценен, то учитель должен поставить оценку. Вам нужно с данным вопросом обратиться к заместителю директора по учебной работе.

Можно ли отправлять письменно претензии? В случае отсутствия положительной динамики, какие мои дальнейщие действия?