Как не платить по кредиту, как затянуть исполнение решения суда? Обжалование

Вопрос по кредиту.

В июле 2014 года был оформлен кредит.

При получении кредиты банк удержал страховку.

В мае 2015 года была проведена реструктуризация кредита, был увеличен срок, но уменьшен размер платежа.

Потом в связи с жизненной ситуацией перестали оплачивать кредит.

Последний платеж процентов по выписки из лицевого счета с марта 2012 г. по конец марта 2018 г. был осуществлен в конце июля 2015 г.

В конце марта 2018 года банк подал иск в суд, вынесено решение в мае 2018 г. о взыскании задолженности.

Также в апреле 2018 г. подала встречный иск в это же судебное заседание о признании договора кредитования недействительным и применить последствия недействительности сделки.

В середине мая 2018 г. вынес решение о взыскании задолженности. Во встречном иске отказал.

Самое интересное, что банк не предъявляет исполнительный лист в Службу судебных приставов, начисление процентов не приостанавливает. Получается если платим, то кредит растет.

Как затянуть исполнение решения суда?

Как уменьшить сумму взыскания?

Можно ли обжаловать решение суда?

Какое заявление можно написать, как и куда направить?

Какой алгоритм действий?

Спасибо!

vip
вопрос №15134203
прочитан 29 раз

Можно просить рассрочку на основании ст. 203 ГПК РФ. Заявление об этом подается в суд, который выносил решение. Суд его рассматривает и либо удовлетворяет, либо отказывает.

Независимо от подачи исполнительного листа, Вы должны исполнить решение суда (ст.13 ГПК РФ). Поэтому никак.

Если пропущен срок обжалования, то обжаловать можно только приложив заявление о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ). Подается в вышестоящий суд через суд первой инстанции. Но скорее всего откажут.

Также можно попросить рассрочку: Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Цитата:
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года (ст. 21 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"). Банк в любое время может предъявить исполнительный лист к исполнению в пределах этого срока. При этому начисление процента за пределами срока действия договора незаконно, а начисление неустойки законно, но уже в размере, установленной ст. 395 ГК РФ.

Решение суда можно обжаловать в пределах месяца с момента вынесения мотивированного решения. Если срок пропущен, то в жалобе нужно просить его восстановить.

В случае подачи иска примените ст. ст. 333 и 196 ГК РФ снижение процентов и главное - срок исковой давности (три года). Далее можете оспорить решение суда. Исполняется только после апелляционной инстанции. Можете просить отсрочку - ст 203 ГПК РФ.

1. Затянуть исполнение можно только путем подачи заявления в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения в порядке ст.434 ГПК РФ. Другого способа нет.

2. Сумму взыскания уменьшить нельзя никак, если решение суда вступило в законную силу.

3. Если вы не обжаловали решение суда в апелляционном порядке в соответствии со ст.320 ГПК РФ, то обжаловать это решение уже нельзя.

4. Ответ на вопрос 1.

5. Алгоритм может быть только если есть план, а в вашем случае плана никакого нет.

Обязать банк приостановить начисление процентов невозможно, поскольку банк не расторгал кредитный договор в порядке ст.450 ГК РФ, а лишь взыскал задолженность по договору.

Поэтому выхода типа ничего не платить в данном случае нет. Нужно как можно быстрее постараться исполнить решение суда и войти в нормальный график платежей. В противном случае задолженность будет только расти.

Либо думать о банкротстве, если невозможно погасить эту задолженность.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а алгоритм таков, брать в дело юриста ГРАМОТНОГО, и разбираться в этом непростом вопросе. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 18.01.2019 в 11:54)

Здравствуйте.

ВЫ не совсем правы. С вынесением решения суда, сумма взыскания, установленная судом остается одной и никакого ее роста не может быть.

Подавать или нет исполнительный лист, это дело банка. Может они уже продали этот долг коллекторам, а у тех еще очередь до Вас не дошла. Коллекторы редко обращаются к приставам, так как являются их конкурентами и считают, что приставы работают не эффективно.

Уменьшить сумму взыскания уже невозможно, нужно было приходить в суд на заседание и заявлять ходатайство о снижении неустойки и пени, штрафов и о применении срока исковой давности. Сейчас решение суда уже вступило в законную силу, все сроки его обжалования Вами пропущены.

Затянуть исполнение решения суда можно подав в суд заявление об отсроччке исполнения решения (указав на какой период), или о рассрочке (поэтапном расчете, частями).

Но так как исполнительное производство еще не возбуждено, исполнение решения еще не начато, хотя Вам это не мешает самостоятельно начать его исполнение.

1.Как затянуть исполнение решения суда?

Только путем обращения в суд сти 203 ГПК РФ о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения.

2.Как уменьшить сумму взыскания?

Уменьшить сумму взыскания можно только путем обжалования судебного решения доказав ст 56 ГПК РФ что суд вынес неправильное решение по сумме взыскания.

3 Можно ли обжаловать решение суда?

Вообще то для обжалования решения согласнго ст 321 ГПК РФ дается один месяц У вас этот срок давно истек Сейчас чтобы обжаловать решение нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ Если вы не были в это период тяжело больны то суд вам не восстановит срок для обжалования

4.Какое заявление можно написать, как и куда направить?

Единственное что сейчас вы можете сделать это подать заявление в суд принявший решение о предоставлении вам рассрочки или отсрочки исполнения Но здесь нет ни какой гарантии что суд ваше заявление удовлетворит

Затянуть исполнение решения суда вы можетье только на период рассмотрения вашего заявления в суде если суд заявление не удовлетворит На практике этот срок приблизительно один месяц На период рассмотрения заявления, если вы предоставите приставам копию заявления с отметкой суда о принятии вашего заявления исполнительных действий не будет.

Как обязать банк приостановить начисление процентов по решению суда?

вопрос №15134226

После вынесения решения суда начисление процентов не правомерно.

Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно читать само решение суда, как правило, при обращении банка в суд, банк просит суд о расторжении кредитного договора, и взыскании суммы долга. А это означает, что никаких процентов, банк больше не может взыскать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за дельный совет!

Взыскание процентов после окончания срока действия договора незаконно. Суд. решение здесь не имеет определяющего значения.

Спасибо, что проконсультировали!

Некоторые банки заключают мировое соглашение с должником на стадии исполнения решения суда, поговорите с представителем банка может к чему-то придете... Договор не расторгнут поэтому банк вправе начислять проценты, поэтому в вашем случае лучший вариант это переговоры.

Спасибо за объяснение!

В решение суда банк не расторгал кредитный договор, только взыскание сумм основного долга, процентов, неустойки, госпошлины.

вопрос №15134423

Кредиторы не заявляют такое требование, чтобы было законное основание для продолжения начисления процентов по кредитному договору (ст.819-821.1 ГК РФ). Поэтому не исключено обращение в суд за процентами.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X