Какой договор о материальной ответственности выбрать для сотрудников магазина - полная или коллективная?

• г. Усинск

В магазине 4 продавца, 2 грузчика и заведующая. Какой договор о мат. ответственности будет правильным подписать, о полной мат. ответственности или о коллективной?

Ответы на вопрос (2):

Договор о коллективной ответственности может быть подписан только с продавцами. С остальными должны быть подписаны индивидуальные договора о материальной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Если продавцов просят подписать договор о полной мат., а он просит о коллективной, но руководство утверждает, что это одно и тоже. Так ли это, и как правильно поступать.

Спросить
Пожаловаться

В продуктовом магазине у заведущей и продавца (я) подписан договор о полной коллективной материальной ответственности. Заведущая уволилась, я осталась одна. Действителен ли в данном случае этот договор о мат. ответственности?

Если в магазине работают два продавца, какой договор о материальной ответственности заключать, О полной коллективной материальной ответственности или о полной индивидуальной ответственности?

У заведущей продуктового магазина и продавца заключен договор о коллективной мат. ответственности. Заведующая являлась руководителем коллектива и она уволилась. В договоре и в законе написано, что если выбывает руководитель коллектива то договор о мат. ответственности должен быть перезаключен. Но этого не сделали, является ли этот договор о мат. ответственности действительным для продавца в этом случае? Или все таки продавец дальше остается ответсвенным?

Работодатель требует подписать договор о полной коллективной мат. ответственности. Магазин со свободным доступом покупателей к товару. Нет камер, охраны, товар не чипирован. Имеет ли право требовать подписать договор?

Работодатель предлагает подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при этом в магазине он тоже работает за продавца, когда у меня выходной. Значит у меня должен быть договор о коллективной материальной ответственности, а не индивидуальной?

Несет ли продавец непродуктового магазина мат. ответственность, не подписав договор коллективной мат. ответсвенности, но по факту работающий в этом магазине.

Ситуация: Открыли розничную точку с двумя продавцами, работающими посменно 5 через 2. Смены у продавцов иногда совпадают, т.е. работает одновременно два продавца. Оба продавца работают с наличными деньгами и товаром. Вопрос: Какой договор материальной ответственности можно заключить с продавцами? Договор о полной индивидуальной материальной ответственности или Договор коллективной (бригадной) материальной ответственности? Или можно заключить с продавцами индивидуальный и коллективный (бригадный) договор одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель требует подписать договор коллективной ответственности, в котором рассматривается ответственность коллектива за повреждение или утрату оборудования. Имеется трудовой договор, в котором есть пункт о персональной материальной ответственности с указанием возможных санкций. В коллективном договоре никаких цифр регламентирующих размеры ответственности не указано. Общая ответственность на всём коллективе. Не прописаны нормы оценки оборудования и амортизации. Требуют подписать под угрозой увольнения, но объяснить по какой именно статье - не могут.

Что делать?

В течении 1 год и 5 месяцев работали два продавца в магазине, был составлен коллективный договор о полной материальной ответственности, затем второй продавец ушёл в декретный отпуск и на работу не вернулся, на протяжении 2,5 лет работал 1 продавец. А договор остался старый. Обязан ли был работодатель изменить договор о полной коллективной материальной ответственности на индивидуальный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение