Как защитить свои права и сохранить собственность в судебном процессе о выкупе доли в квартире

• г. Нижний Новгород

Талантливые люди нужна помощь! У меня просят выкупить долю в квартире. Против меня действует бывшая супруга с адвокатом (обещает оставить без штанов) предложили цену в три раза ниже рыночной. 30.01 судебный процесс. В силу жизненных обстоятельств не могу позволить юриста. Как сохранить свой уголок или как продать чтобы не кинули? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам следует подать в суд возражение на иск, в связи с тем что ваша доля является для вас существенной, не малозначительной, добровольно жилое помещение не покидали, иного не имеете, ЖКУ платите, в квартире находятся ваши вещи.

Андрей, лишить Вас права собственности не могут, если только выдел в натуре имущества нельзя, долю можно признать незначительной. Так же если жилье является единственным.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.