Что будет, если он продаст ту квартиру, а потом захочет вернуть свою долю, признав наши сделку недействительной?

• г. Москва

Мне принадлежит 1/2 доля в квартире, вторая половина в собственности у моего родственника. Квартира получена нами в наследство 15 лет назад. Я проживаю в этой квартире с семьей, родственник в ней прописан, но живет в другом месте. Сейчас он грозится продать свою долю мошенникам за копейки, заключив с ними договор дарения, если я не выкуплю эту долю в самое ближайшее время. Мне он назвал цену выше рыночной, но я уже устала от вечных проблем (он берет кредиты, я отбиваюсь от коллекторов), и готова заплатить. Но, к сожалению, ситуация очень сложная:-он дееспособный, но стоит на учете в наркодиспансере-он пенсионер и имеет огромные долги (кредиты в разных банках), значит, может в будущем сказать, что я вынудила его продать долю, воспользовавшись ситуацией

Для меня сумма, которую он требует - огромна! Очень боюсь, что он в будущем оспорит сделку и я останусь ни с чем. Прошу Вас ответить на вопросы:

1. Как максимально обезопасить себя в такой ситуации?

2. В какой срок с момента совершения, он может оспорить сделку (срок исковой давности)?

3. Может ли этот срок быть продлен и по каким причинам?

4. Чтобы выплатить деньги, я собираюсь продать квартиру в Моск. области (сейчас там живет моя взрослая дочь). Если я предложу оформить договор мены (доля в обмен на квартиру), это будет безопаснее? Что будет, если он продаст ту квартиру, а потом захочет вернуть свою долю, признав наши сделку недействительной?

Очень нужен совет юриста. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Ситуация неоднозначная. Я бы предложила продать всю спорную квартиру. Потому что невозможно предсказать, как поведет себя в дальнейшем этот человек. Можно пригласить на сделку врача(и это нужно сделать, чтобы было ясно. что он отдавал себе отчет в своих действиях, когда продавал долю). Если он оформит дарение, то и эту сделку можно признать недействительной, т.к. он болен. Срок исковой давности 3 года с момента, когда он узнал о нарушении своих прав.

...Пару бы слов о квартире: 1. сколько комнат; 2. не смежные ли комнаты...