Что будет, если он продаст ту квартиру, а потом захочет вернуть свою долю, признав наши сделку недействительной?

• г. Москва

Мне принадлежит 1/2 доля в квартире, вторая половина в собственности у моего родственника. Квартира получена нами в наследство 15 лет назад. Я проживаю в этой квартире с семьей, родственник в ней прописан, но живет в другом месте. Сейчас он грозится продать свою долю мошенникам за копейки, заключив с ними договор дарения, если я не выкуплю эту долю в самое ближайшее время. Мне он назвал цену выше рыночной, но я уже устала от вечных проблем (он берет кредиты, я отбиваюсь от коллекторов), и готова заплатить. Но, к сожалению, ситуация очень сложная:-он дееспособный, но стоит на учете в наркодиспансере-он пенсионер и имеет огромные долги (кредиты в разных банках), значит, может в будущем сказать, что я вынудила его продать долю, воспользовавшись ситуацией

Для меня сумма, которую он требует - огромна! Очень боюсь, что он в будущем оспорит сделку и я останусь ни с чем. Прошу Вас ответить на вопросы:

1. Как максимально обезопасить себя в такой ситуации?

2. В какой срок с момента совершения, он может оспорить сделку (срок исковой давности)?

3. Может ли этот срок быть продлен и по каким причинам?

4. Чтобы выплатить деньги, я собираюсь продать квартиру в Моск. области (сейчас там живет моя взрослая дочь). Если я предложу оформить договор мены (доля в обмен на квартиру), это будет безопаснее? Что будет, если он продаст ту квартиру, а потом захочет вернуть свою долю, признав наши сделку недействительной?

Очень нужен совет юриста. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Ситуация неоднозначная. Я бы предложила продать всю спорную квартиру. Потому что невозможно предсказать, как поведет себя в дальнейшем этот человек. Можно пригласить на сделку врача(и это нужно сделать, чтобы было ясно. что он отдавал себе отчет в своих действиях, когда продавал долю). Если он оформит дарение, то и эту сделку можно признать недействительной, т.к. он болен. Срок исковой давности 3 года с момента, когда он узнал о нарушении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

...Пару бы слов о квартире: 1. сколько комнат; 2. не смежные ли комнаты...

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит 1/2 доля квартиры вторая половина принадлежит родственнику (дяде) может ли он продать свою долю без моего согласия?

Есть двухкомнатная квартира в Москве, приватизирована на меня 5/6 доли и прописан только я, и доля родственника 1/6, не прописан. На данный момент встал остро квартирный вопрос!

Нужна консультация, как лучше осуществить задуманное.

Идея такова, продать свою долю с максимальной выгодой.

Рыночная стоимость квартиры примерно 6 млн. руб.

Моя доля 5 млн., родственника 1 млн.

Реально ли продать свою долю по указанной рыночной цене, или в реальности эта сумма меньше и это не выгодно. И с учетом того что родственник против продажи, смогу ли я свою долю вообще продать?

Родственник не прописан и с момента получения долей (около 5 и лет) не появлялся на этой жилплощади, и не платил коммунальные и квартплату. Плачу только я.

У меня квартира в квартира в которой проживаю разделена по долям 1\2 принадлежит мне, другая доля 1\2 принадлежит другому родственнику, я хочу выкупить его долю, т.к он там не проживает и живет в другом городе и ему эта доля не нужна, вступил в наследство мой родственник 4 года назад, могу ли я взыскать с него оплату за коммунальные платежи за эти 4 года? И можно ли это сделать уже после покупки его доли квартиры?

В квартире проживали мать и сын, квартира приватизированная, но не разделена на доли. Сын умирает и завещает свою долю родственнику, который ухаживает за его мамой. Родственник вступил в наследство и теперь как бы имеет свои метры в данной квартире. У родственника генеральная доверенность от тети.

Может ли он продать свою долю в данной квартире? Или по этой доверенности продать долю тети, а ей оставить свою долю?

Имею в собственности квартиру и долю в еше одной. Квартира, что в собственности под черновую отделку (для жилья не пригодна) в той квартире, в которой доля не проживаю уже 4 года. Содольщики "родственники", которые принесли много проблем мне и выкупать мою долю не хотят по рыночной цене предлагают цену в 3 раза ниже и угрожают еслия не выкуплю ее по их условиям обратятся в суд, чтобылишить менядоли в квартире за систематическую не уплату коммуналки и тд и аргументируют, что есть квартира там и живи. Могу ли я продать долю другим лицам, чтоб точно она не досталась содольщикам? Как правильно действовать чтоб продать долю другим лицам законно ли это? И могут ли они меня лишить доли через суд? Как защитится в этом случае?

Может ли родственник продать дарственную долю в квартире другому родственнику, имеющему тоже долю в этой квартире? При продаже дарственная доля уже теряет свою актуальность у другого родственника, являясь уже не дарственной долей?

У меня такая ситуация. Скоро у меня свадьба, мы планируем приобрести квартиру в которой жили родственники будующей жены. Сейчас половина квартиры принадлежит ей, вторую половину выкупаю я.

Я взял кредит 800 т.руб. не находясь в браке. Сделка по квартире будет проходить уже после замужества.

Как мне надо оформить сделку?

Я отдаю деньги родственникам и они по договору дарения дарят вторую половину на мою будущую жену, или все таки составить договор купли-продажи?

И как в случае развода не остаться без своей законной половины жилья. Потому что в случае дарения вся квартира будет на жене а кредит на мне.

Посоветуйте как лучше сделать. Очень нужна ваша помощь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть одна четвертая доля в трехкомнатной квартире, досталась по наследству. Еще 3/4 доли принадлежат родственнику. Размер моей доли чуть меньше площади самой маленькой комнаты (до метра). Сейчас родственник подал исковое заявление с требованием признать долю незначительной и лишить права собственности с компенсацией выплатой по оценке из ЕГРН (а не по рыночной стоимости). При этом я пенсионер, инвалид, другого жилья не имею. Сейчас прописан в этой квартире. Объясните, могут ли признать мою долю несущественной и выселить меня по суду, да еще и заплатить не по рыночной цене. Заранее благодарю за советы!

В 93 году была квартира, приватизированная на меня и брата в равных долях. В 99 году я женился. Жена продала свою квартиру и я выкупил у брата его долю. Квартира была оформлена на меня. Сейчас жена требует, чтобы я подарил ей половину квартиры. Раз половина квартиры была приобретена в браке, значит жена имеет право на половину той доли, которую я выкупил, а в общей доле ей принадлежит четверть. Если я составлю договор дарения одной второй части квартиры, то тогда моя доля уменьшится до четверти. Я Правильно понимаю? Так мне ей четверть дарить или половину, чтобы у каждого была равная доля? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение