От какой даты идет срок обжалования судебного Решения (10 дней)?

• г. Иваново

От какой даты идет срок обжалования судебного Решения (10 дней)?:

1.от даты вынесения результативной части Решения (день окончания судебного заседания)

2.от даты, когда выдали на руки Решение суда в канцелярии суда?

Ответы на вопрос (1):

Валерий! В соответствии со ст. 338 ГПК РФ кассационная жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.

В соответствии с ч. 3 ст. 108 ГПК РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.