Судебное разбирательство - возможности и риски в споре о прописке дочери в собственности инвалида

• г. Владивосток

Мне 61 год, с 1998 г. инвалид 1 гр. Я-собственник 1-к квартиры, в которой живу с 2015 г. Приобрела ее в новостройке в черновом варианте, и все проблемы, связанные с ремонтом, легли исключительно на меня. Я переехала сюда из собственной 2-к квартиры, где мы ранее проживали с дочерью, и она была там прописана. По настоянию дочери я ее прописала в 1-к квартире, но с момента прописки и до настоящего времени она не несла никаких расходов по ее ремонту и содержанию. Кроме того, в данной квартире она ни одного дня не проживала, вещей ее в квартире нет (есть 3 свидетеля).

Дочь 29 лет, замужем с 2014 г. Проживает вместе с мужем в квартире его матери, в которой до настоящего времени никто, в т.ч. и собственник, не зарегистрирован. Муж зарегистрирован в другой 2-к квартире своей матери, где прописаны кроме него 5 чел., а фактически проживают только 2.

В 2017 г. у дочери родился ребенок. До настоящего времени ребенок пока не прописан.

Причина, по которой я вынуждена выписать дочь. С малолетнего возраста я воспитывала и обеспечивала своих детей, сына и дочь, одна. Дочери дала платное высшее образование. Однако, удовлетворяя все потребности дочери, воспитала из нее потребителя и бессердечную эгоистку. На протяжении всей жизни никакой моральной и материальной помощи от нее не имела. Продукты покупает и приносит мне соц. работник. Отношения чаще всего были напряженными, дочь оскорбительно относилась ко мне, а я всегда все прощала. В последнее время градус агрессии и оскорблений недопустимо вырос.

В сложившихся обстоятельствах я не хочу, в конечном итоге, быть выброшенной на улицу.

Вопросы:

1. Может ли судебное разбирательство по данному вопросу иметь положительную для меня перспективу?

2. Могу предположить, что дочь, желая воспрепятствовать вынесению решения не в ее пользу, разведется с мужем и, аргументируя тем, что она с ребенком осталась одна, будет добиваться пересмотра решения суда. На какой результат я могу рассчитывать в этом случае?

3. Примет ли суд во внимание то обстоятельство, что фактически ни у дочери, ни у ее мужа нет собственного жилья?

4. Предварительно я общалась с потенциальным представителем моих интересов в суде. Смущает то, что мне придется передать ему оригиналы всех необходимых документов, поскольку суд может их потребовать. Как я могу обезопасить себя в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

С представителя возьмите расписку с описью передаваемых документов. Дочь можете выписать и суд будет на вашей стороне, тем более ребенок нигде не прописан, как вы сами писали. Пусть обжалует-шансов у нее нет.