Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас такая ситуация, у мужа двое детей от разных браков,

в 2009 назначены алименты 1/4 на первого ребёнка, в 2012 1/6 на второго ребёнка, сейчас у нас родился общий ребёнок стали собирать документы на уменьшение алиментов на первого ребёнка, первая жена сразу подала на перерасчёт алиментов за 3 года, до этого все устраивало, т.к.до апреля 2018 муж не был официально трудоустроен, насчитали с 2016 по 04.2018 долг из средней зарплаты по России, т. Е вылезла кругленькая сумма долга, СЗ на тот период составляла от 30 до 40 т.р., а фактическая минимальная зарплата у нас в городе и округе была от 12 до 18 т.р.,и мы платили исходя из этого немного увеличивая сумму, т.е.разница получилась ощутимая, если в случае положительного решения суда об уменьшении доли до 1/6,возможно ли пересчитать долг или нет? Заранее спасибо.

vip
вопрос №15135358
прочитан 30 раз

Нет. Согласно ст.116 Семейного кодекса РФ алименты зачету и возврату не подлежат. Если даже размер алиментов будет пересмотрен, это не влияет на старый долг, т.к. там действовало старое решение суда о взыскании 1/4 заработка с учетом положений о взыскании средней зарплаты по России.

(текст отредактирован 18.01.2019 в 14:51)

Решение будет действовать на будущее время, исходя из ст. (80-82 СК РФ). Т.к. ранее был другой размер. Пересчитать не получится за прошлый период.

Надо было раньше подавать. В данном случае Вы этого не сделали. Т.е упустили момент.

Сейчас уже поздно.

(текст отредактирован 18.01.2019 в 14:52)

Здравствуйте. Есть такая возможность. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Ст..114 СК РФ.

Согласно пункту 4 ст 113 СК РФ долг по алиментам если человек не может предоставить документы подтверждающие его доход то задолженность по алиментам насчитывается исходя из средней зарплаты по стране.

Далее в пункте 4 этой статьи сказано:

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, чтобы вашему мужу пересмотреть размер задолженности нужно обращаться в суд

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Нужно получить постановление пристава о расчете задолженности и обжаловать его. Можно просить об уменьшении размера задолженности, но нужно доказать, что полная оплата была невозможна по уважительным причинам (ст. 114 СК РФ).

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Добрый день, Ольга!

К, сожалению, даже, если Вам удастся снизить алименты до 1/6 заработка,-перерасчет за прошлый период не положен. - ст. 116 СК РФ.И не факт, что суд снизит размер алиментов.

А вот первая супруга сможет взыскать задолженность, причем и неустойку посчитать на основании ст. 115 СК РФ в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Ссылайтесь в суде на ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Удачи в решении вопроса!

Статья 119 СК РФ предусматривает при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ возможность уменьшения размера задолженности по алиментам, а в некоторых случаях и полного списания, являются следующие условия:

заболевание, вызвавшее полную или временную потерю трудоспособности;

появление новых иждивенцев;

прощение долга совершеннолетним.

Заболевание может быть как кратковременным с восстановлением функцией организма и дальнейшей способности к труду, так и с получением группы инвалидности. Это будет играть существенную роль при уменьшении долга по алиментам. В случае, кратковременного заболевания, долг придется выплатить. Но штрафные санкции и начисление пени уже применяться не будут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X