Незаконное закрытие позиции - Что делать, если возвращаясь после отпуска по уходу за ребенком, вам сообщили о перераспределении работы?

• г. Москва

Я должна выйти из отпуска по уходу за ребенком, но мне сообщили, что моя позиция закрыта и была перераспределена между сотрудниками. Я понимаю, что это не законно. Если я выйду и они меня уаедомят что позиция сокращена и что я должна отработать 2 месяца (по статье сокращение) и потом увольняться так? Или они мне обязаны были сообщить на момент закрытия позиции и сечацс обязаны предложить место не хуже предыдущего?

Ответы на вопрос (1):

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Работодатель не вправе сокращать должности тех работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Работодатель обязан сохранять рабочее место сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком (Основание: ст. 256 ТК РФ). Если нарушение законодательства работодателем по вашему требованию не будет устранено в добровольном порядке направляйте жалобу в государственную инспекцию труда или в прокуратуру. ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений. 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

" Открыть полный текст документа ".