Как изменить основание иска и предмет в административном иске 220 КАС РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Как мне правильно поступить, подан административный иск 220 КАС РФ, во время собеседования ответчики предоставляют запрошенные документы. Ознакомившись с ними, для правильного разрешения вопроса мне необходимо изменить основание иска и предмет, Как мне правильно это сделать. Отказаться от старого и предъявить новый? Или есть ещё способы решения сложившейся проблемы? По сути дела у меня получается в связи с вновь установленными сведениями необходимо указать на дополнительные нарушения законов, а требования, практически, уточняются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Иванович!

Вам нужно готовить письменное уточнение к административному иску. За помощью в подготовке уточнения к иску. Вы можете обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично.

(ст.ст. 124, 125 КАС РФ)

Спросить
Пожаловаться

12. Мне нужно уточнить мои требования к ответчикам в моём иске по гражданскому делу. Но в ГПК есть только понятие «изменения» (ГПК, Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением). Как правильно озаглавить это дополнение к иску? (Цель иска (предмет?)-демонтаж незаконных построек на моём участке. Цель уточнения к иску - если ответчики сами не демонтируют незаконные постройки на моём земельном участке в срок, истец может это сделать самостоятельно, за их счёт. И хочу добавить так же оплату моих судебных издержек, которые в иске не были указаны.).

Подан иск, нужно внести еще одно требование и основание, но изменять одновременно и предмет и основание иска нельзя, можно ли изменить основание иска и внести дополнительное основано при этом требование не указывать, а дождаться следующее суд. заседание. Не сочтет ли суд внесение доп. основание, по которому ничего не требуется как изменение и предмета и основпния иска?

Я подал в районный суд административный иск, привел подробное основание иска. Однако допустил ошибочное определение предмета иска, в результате чего суд отказал в удовлетворении иска. Согласно п.4 ст.128 КАС РФ при том же основании допускается изменить предмет иска. При вступившем в законную силу решение суда. Правильно ли я понимаю? И еще вопрос. В новом иске я обязан повторить прежнее обоснование иска? Леонид.

Ситуация-мной подан иск составлен неграмотно, по такому иску я не выиграю. Поскольку основания и предмет иска заявлены не правильно. Что спрашивается делать. Могу ли я отказаться от иска а потом подать новый иск по указанным в этом иске обстоятельствам. Если это не возможно как мне действовать по заявлению об уточнении исковых требований. Ведь ст.39 ГПК РФ предусматривает что истец вправе изменить основания или предмет иска. Но у мне нужно менять и то и то?заранее благодарен. Если можно ссылки на статьи ГПК РФ.

Здравствуйте, ДТП, подан иск, период утраченного заработка в иске указан один в основании иска - год. в требовательной части также утраченный заработок за год. Проведена экспертиза - согласно ей есть основания для взыскания утраченного заработка за 2 года. Надо делать новый иск или изменить сначала основания, а через заседание предмет-требования иска - поменяв период и увеличив сумму?

Согласно ст 39 гпк можно неоднократно изменять или предмет или основание иска. В основании иска по гражд. Делу необходимо изменить - уточнить одно основание, можно ли оформить изменение этого пункта основания путем подачи заявления об изменении основания иска и в данном заявлении указать считать верным новую такого то пункта оснований? Не хотелось бы распечатывать иск на 30 листах, а ограничится заявлением, в котором отразить изменение одного основания.

Я подал иск на истребование копий документов по гражданскому делу (согласно ФЗ 66).

В ходе подготовки дела (собеседования) выяснил, что ряд требований в иске ошибочны (перусерствовал) и их врят ли удовлетворят.

Подскажите пожалуйста, можно ли эти требования убрать из иска путем подачи заявления об изменении предмета иска?

Если да, то какие документы необходимо прикладывать к этому заявлению. Что написать в основаниях подачи такого заявления? Нужно ли прткладывать документы, которые шли приложением к изначальному иску? Нужно ли к заявлению прикладывать новый иск?

Заранее благодарен!

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие из ниже перечисленных действий сторона по делу не может совершить в апелляционной инстанции:

1. изменить предмет или основание иска;

2. увеличить или уменьшить размер исковых требований;

3. отказаться от иска;

4. предъявить встречный иск;

5. признать иск;

6. окончить дело мировым соглашением.

Хочу изменить основание и предмет иска, поданого в Арбитражный суд, в связи с тем, что хочу подать новый иск по другому основанию и предмету. Вопрос смогу ли подать новый иск по другому ПРЕДМЕТУ с того же ответчика? И могу ли я послать в суд заявление об отказе по факсу и письмом?

Про то что достаточно изменить или Основания или Предмет я в курсе, но мой вопрос про иное: Достаточно ли будет для изменения Предмета иска, если в Новом иске поменять местами Ответчика и Третье лицо, а для изменения Оснований иска добавить моральный вред? Является ли изменением Предмета иска Новые исковые требования по другому закону? (первоначальные были по Незаключённости, а Новые по ст. 170 ГК РФ п.1)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение