Под какой закон я попадаю: вернут ли мне подоходный налог только за оставшийся 3-й год или этот налог будет возвращаться

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру в августе 1999 г. За 1999 г. и 2000 г. подоходный налог с меня не брали, т.к. существовал закон о 3-х летнем невзимании налога. Под какой закон я попадаю: вернут ли мне подоходный налог только за оставшийся 3-й год или этот налог будет возвращаться теперь уже по новому закону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса! Если Вы не использовали льготу полностью,то Вы имеете право при подаче декларации в налоговую инспекцию по месту жительства за 2001год (с 1 января по 30 апреля 2002г.)подать заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет на сумму покупки,но не свыше 600000руб.за вычетом тех сумм, которые уже учтены как льгота в 1999-2000годах.Если Ваши доходы не позволят полностью использовать льготу за 2001год, то аналогичное заявление будете подавать и в 2003году при подаче декларации за 2002год.Основание:пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.