Изменения в долевой собственности при наследовании - родители приватизировали квартиру на четверых, что произойдет с долей брата, умершего и оставившего жену?

• г. Кемерово

Родители при приватизации квартиры сделали долевую собственность на четверых (себя и детей). Брат умер, теперь собственником его доли будет являться его жена, вступающая в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Почему только жена? Жена. родители и дети умершего в равных долях ст.1142 ГК РФ.

Уважаемая Наталья г. Кемерово!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, наследниками Первой очереди после смерти брата являются:

- дети брата;

- супруга брата;

- родители брата.

Именно между ними и должна быть Разделена доля брата в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.01.2019 г.