Как действовать в случае подачи заявления и ожидания суда после конфликта с товарищем

• г. Псков

Учусь на юридическом, после планировал пойти служить в полицию, но произошёл не приятный инцидент: после ссоры с товарищем взял его мобильный телефон, он написал заявление, теперь скоро будет суд. Что можете подсказать? Помогите пожалуйста, что можно сделать в данном случаи?

Ответы на вопрос (2):

Дикий вопрос от человека получающего юридическое образование, кроме того, если Вас привлекают к уголовной ответственности, то обеспеченного бесплатной помощью адвоката. Вас что учат праву другой страны или у Вас мораторий на общение с адвокатом? Если получите судимость, то путь в полицию закрыт навсегда, как и скорее всего, у ближайших родственников;

Или до сих пор идет следствие? Если на стадии следствия, то Ваш товарищ может забрать заявление, а дело прекратить. Если дойдет до суда, то даже в случае заключения мирового соглашения, в полиции Вы служить не будете. Как и не дает 100% гарантии факт отказа от заявления на стадии следствия. При прохождении Вами полиграфа при устройстве в органы полиции все выяснится. Попробуйте договориться с другом, что он был зол, неправильно воспринял ситуацию и т.д. Но риски при устройстве в полицию я Вам объяснила. С Уважением!