Как развивать ООО, если прибыль уходит на зарплату и налоги?

• г. Краснодар

Я хочу зарегистрировать ООО, в первые пол года прибыль будет 10-15 тыс/ месяц. У ООО должен быть ген. директор (т.е. Я). Если прибыль есть, то и зарплату надо же платить? Получается что моя прибыль будет уходить на зарплату? И все? Как же мне дальше развивать компанию, если все что получу, то и отдам на зарплату. Даже нехватки оплатит налоги. Что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В такой ситуации возможно принять генерального директора не на полную ставку, а, например, на 0,1 ставки с соответствующей пропорциональной заработной платой.

Добрый вечер, Виталий. Трудовым кодексом предусмотрено, что заработную плату вы должны платить в любом случае независимо от прибыли.

Но вы можете оформить директора на полставки, например, и платить минимальную заработную плату.

Можно подробнее про неполную ставку? Как рассчитывается зарплата и отчисления?

1. Например, ген. директора вы оформили на неполную ставку 0,125 это примерно 1 час работы.

Таким образом, расчет будет следующий: 11 280*0,125 = 1 410 рублей. То есть Вы должны будете выплачивать ген. директору ежемесячный оклад в размере 1 410 рублей.

(11 280 это минимальный размер оплаты труда МРОТ).

2.Страховые взносы на пенсионное страхование не включаются в оклад сотрудника, их необходимо начислять ежемесячно. Страховые взносы в ПФР составляют 22% начисленные на оклад сотрудника. При заработной плате 1 410 рублей страховые взносы составят 1 410*22%= 31 рубль. Сумму 31 рубль вам необходимо будет ежемесячно уплачивать в Пенсионный фонд.

Предположим, оклад директора на полную ставку исходя из федерального МРОТ - 11 280 р. (но Вам нужно также уточнить особенности по своему региону!). Оформляя прием директора на 0,1 ставку - заработная плата будет составлять 1 128 р. (соответственно все отчисления/налоги за работника будут рассчитываться исходя из этой заработной платы).