Племянница подает на алименты из-за мужской алкогольной зависимости - новый закон может повлиять на исход дела?

• г. Екатеринбург

Племянница подала на алименты на содержание своего малолетнего сына, так-как муж часто уходит в запой, и уходит в это время на некоторое время из дома и забирает при этом все свои деньги и банковские карты, а когда пропьётся, приходит практически без денег. Правда ли, что сейчас есть новый закон запрещающий получать алименты на содержание ребёнка если жена с мужем проживают вместе в одной квартире (за исключением того времени когда муж уходит из дома на несколько дней)

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правда

На алименты можно подать, находясь в браке и никто не будет выяснять, куда и зачем ходит отец ребенка. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда Богдановна! Алименты без расторжения брака могут быть назначены как в добровольном, так и в судебном порядке. Здесь все зависит от супругов и их умения договариваться между собой.

Спросить
Пожаловаться

Племянница вышла замуж 2008 г дом был старый, с свекровью время от времени проживает старший сын 2014 построили новый дом. старший сын тоже помогал. Старший сын свекрови когда-то был женат но настоящее время разведен ребенку 18 лет на алименты подавала жена племянница незнает но алименты он платил даже комнату покупал. Дом свекровь оформила на себя и часть дома хочет на этого внука (мотивируя тем что сын в свае время скрывал сваи доходы и недоплатил алиментов, что внуку нужно жилье по новому закону 2020 г) свекровь хочет чтобы племянница заплатила 1,5 миллиона чтобы купить квартиру или он будет жить в равных правах с ними. У племянницы двое детей 6 и 11 лет ну соответственно муж младший сын свекрови. Настоящее время старший сын проживает в этом доме постоянно. Свекровь просто хочет выгнать племянницу с семьей. Какие права у племянницы?

Я хочу развестить с мужем. Ситуация такая - мне, моей племянице и ее сыну дали ордер на 2 ух комнатную квартиру в 88 году. Дальше я вышла замуж в 90 г, родился сын, далее племянница отказалась от приватизации этой квартиры, но ее сын был малолетний и квартира после приватизации разделилась на 3 равные доли (моя, моего сына, сына племянницы), муж в этой приватизации не участвовал, так как уже участвовал в другой приватизации. Дальше как только исполнилось 18 сыну племянницы, мы с мужем выкупили его часть (1/3).Пока муж свою долю этой квартиры не выделил официально. На какую часть квартиры будет претендовать муж при разводе? Так же у нас имееться дача и квартира в поселке которые мы купили вместе. Дальнейшее проживание с мужем в этой 2 ух комнатной квартире невозможно. Можно ли как нибудь через суд освободиться от него (я ему отдаею деньги за его долю, а он уходит с квартиры)? Сам он никогда не пойдет на то что бы мне отдать эту квартиру.

В квартире прописан я, моя сестра и её дети. Я проживаю в этой квартире нерегулярно, так как я большую часть времени проживаю у свой жены. Сестра поменяла замки и не разрешает мне с женой приходить. У меня нет доступа в свою квартиру. Кроме того, сестра не даёт ключи своей дочери, т.е моей племяннице. Дочь проживает с ней, но зайти в квартиру без присутствия матери она не может, дочке 15 лет. Когда она приходит со школы, то ждёт маму в подъезде. Как мне защитить себя и племянницу?

Прошу помочь в следующей ситуации: В квартире были прописаны муж и жена, потом жена умерла, в наследство муж не вступал, и квартира была оформлена на сына умершей жены. Но муж продолжал жить в этой квартире (вопросов о его выселении не возникало), муж создал свою семью, правда брак не был зарегистрирован, но далее он умер и в этой квартире проживала, так и проживает по настоящий день его "гражданская жена", при этом все расходы по квартплате и содержанию квартиры нес муж и его "гражданская жена", сейчас в этой квартире желает проживать сын (на которого оформлена квартира). Может ли "гражданская жена", проживающая в этой квартире получить деньги за то что она исправно платила квартплату, делала ремонт и несла все расходы по содержанию этой квартиры, Как я понимаю оснований остаться ей в этой квартире нет, т.к. квартира оформлена на сына. Но может есть в законодельстве нормы, позволющие компенсировать "гражданской жене" расходы, которые она производила на содержание дома, т.к. сын собирается ее выселять, без какого-либо предоставления жилья и какой-либо компенсации. Спасибо за ответ.

У меня вопрос такого плана. Я проживаю вместе с мужем в квартире, которой владеют два человека, это мой муж и его племянница (она не проживает). Т.е 1/2 принадлежит мужу, а 1/2 племяннице. Я сама была прописана в квартире своих родителей. Но так как у меня недавно все умерли, квартира осталась по наследству мне и моему племяннику. Мы квартиру продаем. И вот встал вопрос о моей прописке, т.е. муж попросил разрешения у племяннице меня прописать в их в квартире, но та отказала. Права ли она и как все таки прописаться, если есть такая возможность.?

Такая ситуация - в 2010 у моего сына родился ребенок, в это время он служил по призыву. В середине 2010 он приходит, усыновляет ребенка и год живут семьей, но брак не заключают. В июне 011 женщина забирает ребенка и уходит от моего сына, на алименты официально не подает, но он регулярно высылал некую сумму (квитанции есть). За это время она меняет свою фамилию, на фамилию нового молодого человека. Так случилось, что в этом году они вновь стали жить вместе, официально зарегистрировав свои отношения. Прожив несколько месяцев, они подали заявление на развод. Женщина подает на алименты, хотелось бы узнать с какого времени их могут назначить?

У меня такой вопрос. У моего мужа есть ребенок 10 лет мама девочки умерла. Он является опекуном. Ребенок проживает с нами. Меня называет мамой. Мой муж периодически уходит в запой и уходит на несколько дней из дома. Забирает деньги которые получает на ребенка и пропивает. У меня вопрос как мне можно оформить опеку над ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если жена бросает мужа и с ребенком уходит, при этом муж не является виновником ухода жены (она нашла другого) ребенку 7 месяцев, какие права у мужа? Жена уже подала на своё содержание и алименты на ребёнка. с ребёнком видеться не дает.

Как проще-подарить или оформить завещание на квартиру, если квартира оформлена на жену, покупалась на ее деньги, покупка была совершена в браке. Проживают в квартире вдвоем, общих детей нет. У жены есть сестра родная и племянница, которой и хотят завещать квартиру. У мужа есть два сына взрослых, которые могут претендовать на квартиру. Муж и жена-престарелые, поэтому хотят сейчас решить этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, более простой и надежный вариант оформления квартиры на племянницу жены. Спасибо.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение