Раздел имущества при расторжении брака - как рассчитывается доля в квартире, купленной одним из супругов?

• г. Саратов

Если квартира была куплена в браке на деньги одного из супругов и оформлена на него же, то подлежит ли она разделу в случае расторжения брака?

Ответы на вопрос (3):

Это спорный вопрос.

Для того, чтобы это квартира не подлежала разделу у супруга на которого она зарегистрирована должны быть железные доказательства, что на покупку потрачены его личные а не семейные деньги.

Или имелся брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Не подлежит . если супруг докажет, что деньги его личные,и поджлежит, если не докажет.

Спросить
Пожаловаться

Если лица состоят в браке то всё имущество приобретённое в нём супругами считается приобретённое на общие деньги и является совместным имуществом супругов, в том числе и ваша квартира и не имеет значение на имя кого из них она была оформлена. Даже в том случае если один из супругов в период брака не работал. а занимался воспитанием детей, вёл хозяйство и т.д. При разделе имущества по СК РФ между супругами доли общего имущества должны быть признаны равными (если конечно не имеется искюлючений при которых суд может отспутить от равества долей). так что в суде могут быть удовлетворены требования о признании квартиры совместным имуществом супругов, разделе имущества супругов и признании за ними права собственности по 1\2 доли за каждым из них. Если же вы ведёте речь о деньгах им истраченных на приобретение квартиры на имя одного из супругов так как эти деньги были переданы суругу третьими лиуами в дар и есть тому письменное подтверждение, то в таком случае указанная квартира иуществом супругов не является и разделу подлежать не может. С уважением Ирина Петровна.

Спросить
Пожаловаться

Если во время брака, была куплена квартира и оформленна на одного из родителей супругов, подлежит ли она разделу?

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность мужа. Часть пая была выплачена до брака мужем, остальная часть в браке. Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака?

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Подлежит ли разделу квартира между супругами, если она приобретена в браке, по договору мены на приватизированную квартиру одного из супругов (приватизирована до брака). В квартире зарегестрированы.

Капитальный гараж куплен в браке. В браке и был приватизирован на одного из супругов. Подлежит ли он разделу в суде после расторжения брака. Нургалиева Гюзель юрист обрезала как топором не вникая в проблему. ЕЕ ответ: если куплен подлежит, если приватизирован то нет. Как Вам коллеги этот ответ узбекского юриста?

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Если квартира была приобретена в строящемся доме и полностью оплачена до заключения брака, но в собственность оформлена после брака, при разделе, в случае развода считается квартира нажитой в браке обоими супругами или она же не подлежит разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение