Раздел имущества при расторжении брака - как рассчитывается доля в квартире, купленной одним из супругов?

• г. Саратов

Если квартира была куплена в браке на деньги одного из супругов и оформлена на него же, то подлежит ли она разделу в случае расторжения брака?

Ответы на вопрос (3):

Это спорный вопрос.

Для того, чтобы это квартира не подлежала разделу у супруга на которого она зарегистрирована должны быть железные доказательства, что на покупку потрачены его личные а не семейные деньги.

Или имелся брачный договор.

Не подлежит . если супруг докажет, что деньги его личные,и поджлежит, если не докажет.

Если лица состоят в браке то всё имущество приобретённое в нём супругами считается приобретённое на общие деньги и является совместным имуществом супругов, в том числе и ваша квартира и не имеет значение на имя кого из них она была оформлена. Даже в том случае если один из супругов в период брака не работал. а занимался воспитанием детей, вёл хозяйство и т.д. При разделе имущества по СК РФ между супругами доли общего имущества должны быть признаны равными (если конечно не имеется искюлючений при которых суд может отспутить от равества долей). так что в суде могут быть удовлетворены требования о признании квартиры совместным имуществом супругов, разделе имущества супругов и признании за ними права собственности по 1\2 доли за каждым из них. Если же вы ведёте речь о деньгах им истраченных на приобретение квартиры на имя одного из супругов так как эти деньги были переданы суругу третьими лиуами в дар и есть тому письменное подтверждение, то в таком случае указанная квартира иуществом супругов не является и разделу подлежать не может. С уважением Ирина Петровна.