Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

О статусе работающего пенсионера

Я являюсь председателем ТСН. С товариществом никаких договоров не заключал, заработную плату не получаю, но по решению общего собрания получаю денежное вознаграждение из суммы членских взносов, которые являются целевыми поступлениями в силу п. 2 ст.251 НК ВФ, и не включаются в налоговую базу для исчисления налога на прибыль в соответствии с п.3 ст. 236 НК РФ. Являюсь ли я в статусе работающего пенсионера?

vip
вопрос №15137712
прочитан 11 раз

Если это целевые взносы, то никакую прибыль или доход Вы не получаете в силу главы 23 НК РФ, п.2 ст.251 НК РФ и п.3 ст.236 НК РФ. Это целевые деньги и должны быть потрачены на целевые нужды. Получается, что Вы неработающий пенсионер при отсутствии трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) и вознаграждения за свой труд.

(текст отредактирован 19.01.2019 в 08:19)
Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет не являетесь. Согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Валентин Сергеевич!

Нет. Вы не являетесь работающим пенсионером. Т.к. с Вами не заключен трудовой договор (ст. 57 ТК РФ) и не выплачивается заработная плата.

То что суммы не включаются в базу не имеет в данном случае правового значения. Это немного другое.

Вы не правы. Вот разъяснение Налоговой инспекции:

Цитата:
В соответствии с п.1 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

При этом согласно п.3 ст.236 Кодекса указанные в п.1 данной статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Расходы, не учитываемые в целях исчисления налога на прибыль, перечислены в ст.270 Кодекса.

Организации, занимающиеся коммерческой деятельностью и являющиеся получателями целевых поступлений, должны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. При этом по деятельности, финансируемой за счет целевых поступлений, налоговая база по налогу на прибыль не формируется.

Таким образом, положения п.3 ст.236 Кодекса не распространяются на выплаты и вознаграждения, указанные в п.1 этой статьи, производимые за счет средств, признаваемых в соответствии со ст.251 Кодекса целевыми поступлениями в целях налогообложения прибыли организаций.

Учитывая вышеизложенное, премии, выплачиваемые работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений, поименованные в п.22 ст.270 Кодекса, подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке.

Л.В.Комарова

Советник налоговой службы РФ

II ранга

03.03.2005

Так что Вы являетесь работающим пенсионером. У судов такая же позиция.

В Письме ФНС России от 17.04.2018 № БС-4-11/7275@ налоговики, ссылаясь на статью 16 ТК и на ст.148-149 ЖК РФ РФ, сделали вывод, что трудовые отношения с председателем возникают в результате выбора его на должность даже при отсутствии трудового договора. Следовательно, «вознаграждения, выплачиваемые председателю правления ТСЖ в рамках гражданско-правовых отношений в связи с исполнением им в интересах товарищества услуг по осуществлению управленческих и контролирующих функций, данные выплаты подлежат включению в базу для исчисления страховых взносов».

«Свежая» и не очень судебная практика поддерживает позицию налоговых органов.

Верховный суд РФ в Определении от 12 февраля 2018 г. № 301-КГ 17-22172 указал, что спорные выплаты представляют собой вознаграждение, выплачиваемое физическим лицам в рамках гражданско-правовых отношений в связи с исполнением ими в интересах товарищества услуг по осуществлению управленческих и контролирующих функций, и в качестве таковых данные выплаты подлежат включению в базу для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Аналогичная позиция приведена и в других судебных решениях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X