8 800 505-92-64
97 юристов сейчас на сайте
1897консультаций за 24 часа
Борис, г. Москва
Борис Россия, г. Москва
18.01.2002 в 07:25
номер вопроса №15138
прочитан 2698 раз

(частный извоз), какие налоги необходимо при этом платить и нужно

Какова стоимость патента на индивидуальную деятельность

(частный извоз), какие налоги необходимо при этом платить и нужно

ли ежегодно представлять в налоговую инспекцию декларацию о

доходах?

За ранее благодарен. Борис.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный   на сайте
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 36 668 Личная консультация
    19.01.2002 11:57

    Закон г. Москвы от 16 октября 1996 г. N 29

    "О порядке налогообложения субъектов малого предпринимательства,

    применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности"

    (с изменениями от 25 апреля 2001 г.)

    Индивидуальные предприниматели получают патент при предъявлении квитанции об уплате в бюджет города Москвы одной четвертой части годовой стоимости патента.

    Годовая стоимость патента для индивидуального предпринимателя составляет:

    - в первый год работы в качестве субъекта упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности величину, равную 12-кратному размеру минимальной месячной оплаты труда, установленному законодательством Российской Федерации на момент получения патента;

    - во второй год - величину, равную 24-кратному размеру минимальной месячной оплаты труда, установленному законодательством Российской Федерации на начало календарного года;

    - в третий и последующие годы - величину, равную 48-кратному размеру минимальной месячной оплаты труда, установленному законодательством Российской Федерации на начало календарного года.

    Оплата годовой стоимости патента осуществляется индивидуальным предпринимателем ежеквартально равными долями в сроки, указанные в патенте.

    НК РФ.

    Статья 235. Налогоплательщики

    3. Налогоплательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, не уплачивают налог в части суммы, зачисляемой в Фонд социального страхования Российской Федерации. – индивидуальные предприниматели.

    Статья 236. Объект налогообложения

    3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

    Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения является доход, определяемый исходя из стоимости патента.

    Письмо Управления МНС по г. Москве

    от 11 апреля 2001 г. N 09-11/16565

    Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица состоит на учете в налоговой инспекции г. Москвы и полностью оплатил стоимость патента. Заменяет ли стоимость патента уплату других налогов, в том числе налога с продаж и НДС?

    Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 1 Закона Российской Федерации от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" стоимость патента на занятие данной деятельностью заменяет собой только уплату установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности.

    Следовательно, предприниматель без образования юридического лица, полностью оплативший стоимость патента, не является плательщиком только подоходного налога и, таким образом, не освобождается от уплаты других налогов, в том числе налога с продаж и НДС.

    В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ с 1 января 2001 г. индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, включены в состав плательщиков налога на добавленную стоимость. Уплата НДС производится в соответствии с главой 21 части второй Налогового кодекса РФ.

    Уплата налога с продаж производится в соответствии с Законом г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж".

    НК РФ.

    Статья 229. Налоговая декларация

    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса». – ст. 227 – в том числе и индивидуальные предприниматели.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение