Мой брат 1962 г.р. осуждён 31.03.2014 г. по ч.

3 ст.159 УК РФ на срок 6 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Решением суда 25.01.2017 г. переведён в колонию поселение. Окончание срока 30.03. 2020 г. В период отбывания наказания был диагностирован ряд заболеваний. За время пребывания в ИК 4 раза был госпитализирован в стационар медчасти, где лечился без значительного эффекта в связи с чем заболевания прогрессировали. В октябре 2016 г. он был госпитализирован в Республиканскую больницу ФКУЗ МСЧ ФСИН РФ при ИК 4 где был выставлен диагноз: ИБС, нарушение ритма по типу частой экстрасистолии Осл. ХСН 11 А ФК 11 сопут. Гипертоническая болезнь ст.3, риск 4 (очень высокий риск внезапной смерти). Соп.сахарный диабет 2 тип осл. Диабетическая ангиопатия сетчатки, диабетическая полиневропатия конечностей. Шифр по ВОЗ основного диагноза выставлен I20.7 соп. диагноза E11.7.После перевода на УКП стац. Лечения не получал. Врачебное наблюдение фактически со стороны МЧ ИК отсутствует. В связи с чем вынужден был обращаться в ЛПУ города на хозрасчетной основе или приглашать врача в УКП для осмотра и коррекции лечения при улучшении состояния здоровья. Неоднократно доставлялся в связи с ухудшением состояния в больницу скорой мед помощи БСМП города с подозрением на острый инсульт, нестабильной стенокардией, обострением панкреатита. Ни в одном случае руководство ФКУЗ МСЧ 21 разрешения на госпитализацию не давало, а МЧ 1 в последующем листка нетрудоспособности не открывало. В течение предыдущего года брат вынужден был обращаться в различные ЛПУ города где был осмотрен специалистами с назначением лечения и обследования, которые проводились ему в разных ЛПУ города (всегда за счёт личных средств). Врачами специалистами: кардиологом, неврологом, эндокринологом, окулистом были выставлены диагнозы содержащиеся в Перечне заболеваний препятствующих отбыванию наказания, в связи с чем адвокатом было подано ходатайство в суд с просьбой об освобождении по болезни. В процессе суда МЧ ИК было представлено заключение врачебной комиссии МЧ ИК: на момент осмотра у больного нет заболеваний по Перечню, хотя в диагнозе наличие таковых обозначено в заключении ВК шифром заболеваний по 10 МКБ ВОЗ I 20,E 11 без указания общего четвёртого числа. Заключение ВК МЧ составлено в полном нарушении правил освидетельствования: больной не был извещён об освидетельствовании и не был осмотрен комиссией. Заключение подписано тремя врачами хирургом, наркологом и дерматологом, специалистами не имеющими специальных познаний в патологии болезней брата. Суд же безоговорочно принял такое заключение, приглашённого в суд врача кардиолога как консультанта суд заслушивать не стал. Адвокат обжаловал это решение в апелляции. Было назначено судебное заседание. Больного более никто не осматривал и не освидетельствовал. Суд по ходатайству адвоката вынес решение 19.09.2018 г. об отказе в удовлетворении ходатайства.28.09.2018 г. была подана апелляционная жалоба в которой в том числе было указано, что врачебная подкомиссия филиала МЧ 1 ФКУЗМСЧ 21 ФСИН РФ уполномочена, согласно нормативным документам только направлять осуждённых на медицинское освидетельствование при наличии у них заболеваний включённых в Перечень и подтверждённых в процессе стацлечения клиническими и лабораторными данными. Форма направлени регламентирована, как и форма о результатах медосвилетельствования нормативными документами. Названных документов в суд ппредставлено МЧ 1 не было. В тоже время больной записывается на приём к врачу эндокринологу БУ»Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» МЗ ЧР. Почему он туда записывается на приём на хозрасчетной основе? Решением властей республики в состав действующего госпиталя присоединяется штат расформированного республиканского эндокринологического диспансера. Во время врачебного осмотра врач выяснил, что брат является ветераном боевых действий (в Афганистане) всвязи с чем был поставлен на бесплатное медобслуживание. Консультация проведена 11 октября 2018 г. Врачебное заключение по результатам осмотра братом было представлено в медчасть. Начальник МЧ 1 23 октября 2018 г. Направляет в госпиталь запрос с просьбой пояснить соответствует ли диагноз врача эндокринолога госпиталя пунктам 13-18 раздела 4 Перечня заболеваний? По решению руководства госпиталя 30.10.2018 г. организует проведение заседания Врачебной комиссии под председательством зам глав врача по эндокринологии, главного внештатного эндокринолога Минздрава Чувашии Андреевой Т.З. ,протокол номер 204, в отношении осуждённого Ш...1962 г.р.и выносят решение с констатацией что имеющиеся у него заболевания противоречат пунктам 13-18 раздела 4 Перечня. Как видно заключение в основу которого положены только результаты одного врачебного осмотра, без результатов обследования, лечения, без очного осмотра больного т.е с нарушением всех пунктов установленного порядка освидетельствования осуждённого. С вынесенным ВК госпиталя решением брат был ознакомлен поставив подпись под письмом в адрес начальника МЧ 1 подписанным главным врачом госпиталя. На заседании судебной коллегии по уголовным делам Чувашской Республики после обсуждения всех доводов адвоката нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства судом не допущено. Допрошенная начальник медчасти подтвердила выводы заключения представив суду заключение ВК госпиталя. Теперь вопросы. Согласно приказу Минюста РФ 190 и Минздравсоцразвития РФ 640 от 17.10.2005 г. п 10 «лица, осуждённые к лишению свободы, которым судом определено отбывание наказания в колонии поселении... получают медицинскую помощь в ЛПУ по месту жительства или отбывания наказания на равных условиях с другими гражданами РФ.Так где должен лечиться мой брат? Где и как ему пройти освидетельствование на наличие у него заболеваний имеющихся в Перечне? Если в больнице по месту отбывания наказания, то в поликлинике? Кто должен дать направление на, требуемое правилами освидетельствования, стационарное лечение и обследование? Или лечебными учреждениями ФСИНа? Они должны дать ему направление на стацлечение в городскую больницу? Какая же из больниц должна освидетельствовать его по всем правилам установленного Правительством РФ порядка с оформлением соответствующих форм документов? И если можно Ваше мнение о правовых аспектах деятельности начальника медчасти колонии. Спасибо. Извените за многословие. Моя Почта: Atlantida121@icloud.com

вопрос №15138051

Весь Ваш опус готов разбирать на платной основе. Тут парой фраз не отделаешься, надо разбираться во всей ситуации, более того, если хотите чего-то добиться, не ищите информацию бесплатно, а обращайтесь к профессионалам.

Спасибо. Думаю что Вы правы. Получился опус. Наверное от отчаяния от происходящего и невозможности помочь ему в этой ситуации тотальной профанации. извените за потерянное Вами время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X