Ошибочное указание ответчика в исковом заявлении - возможность претендовать на компенсацию денежных средств и морального ущерба

• г. Петрозаводск

Я в исковом заявлении в "шапке" ошиблась в названии ответчика (перед этим отправляла на правильный адрес досудебную претензию), при этом тут же в скобочках написала правильно сокращенное название ответчика, далее везде в тексте искового заявления звучит правильное сокращенное нащвание ответчика и правильный адрес. На претензию ответчик не ответил. Исковое заявление принято в судопроизводство, прошли 2 заседания, на которые ответчик не явился по причине - я не являюсь заявленным ответчиком. На 2-ом заседании я, как истец, поменяла название ответчика на правильное. Могу ли я претендовать не только на возврат ден. ср-в как обманутый потребитель услуг, но и на возмещение морального ущерба, пени, штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если Вы исковое заявление подавали по защите прав потребителей, то по закону вы имеете право на компенсацию морального вреда и взыскание штрафа, а также взыскание судебных расходов на юридические услуги, что касается пени, то тут надо исходить из договорных отношений между вами и ответчиком, но вы должны быть готовы к тому, что суды не удовлетворяют в полном объеме требования, т.е. удовлетворяют частично.