Ошибочное указание ответчика в исковом заявлении - возможность претендовать на компенсацию денежных средств и морального ущерба

• г. Петрозаводск

Я в исковом заявлении в "шапке" ошиблась в названии ответчика (перед этим отправляла на правильный адрес досудебную претензию), при этом тут же в скобочках написала правильно сокращенное название ответчика, далее везде в тексте искового заявления звучит правильное сокращенное нащвание ответчика и правильный адрес. На претензию ответчик не ответил. Исковое заявление принято в судопроизводство, прошли 2 заседания, на которые ответчик не явился по причине - я не являюсь заявленным ответчиком. На 2-ом заседании я, как истец, поменяла название ответчика на правильное. Могу ли я претендовать не только на возврат ден. ср-в как обманутый потребитель услуг, но и на возмещение морального ущерба, пени, штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если Вы исковое заявление подавали по защите прав потребителей, то по закону вы имеете право на компенсацию морального вреда и взыскание штрафа, а также взыскание судебных расходов на юридические услуги, что касается пени, то тут надо исходить из договорных отношений между вами и ответчиком, но вы должны быть готовы к тому, что суды не удовлетворяют в полном объеме требования, т.е. удовлетворяют частично.

Спросить
Пожаловаться

На судебном заседании ходотайствовал о приобщении к материалам гражданского дела уточнённое исковое заявление, ответчик на заседание не явился, должен ли я отправить копию уточненного искового заявления ответчику.

Прошу помочь. Истец подал исковое заявление, с указанием, что претензия была предъявлена ответчику. До подачи искового заявления истец предъявил претензию ответчику, он отказался поставить отметку о получении. Почтой претензию истец не отправлял. Суд вынес определение о представлении истцом доказательств о направлении претензии в адрес ответчика. Как быть истцу?

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение, написать Возражение на Возражение Истца на Отзыв Ответчика?

При написании текста искового заявления (о защите прав потребителей) нужно писать истец - ответчик или же нужно указывать каждый раз полное название организации и себя? Понятно, что в шапке указывается полное название ответчика и Ф.И.О. истца.

В исковом заявлении по смыслу указано два ответчика, но я изначально предъявил иск к одному, что не правильно, на первом судебном заседании подал письменное ходатайство о привлечении второго ответчика, указанного в исковом заявлении, суд ходатацство удовлетворил, и выписал повестки уже двум ответчикам. Нужно ли мне направлять иск второму ответчику по почте? Мне направлять исковое заявление второму лтветчику.

Разьясните, пожалуйста. Я истец. После предварительного заседания были назначены два судебных заседания, на которые истец не явился. Иск оставлен без рассмотрения согласно ст.222 ГПК. Судом возвращена истцу госпошлина в полном обьеме. Ответчик подает заявление в суд на возмещение истцом затрат на оплату услуг представителя-адвоката. Какое может быть решение суда по заявлению ответчика, если судебных заседаний не было?. Подскажите как мне вести себя на этом судебном заседании. Заранее благодарна.

Исковое заявление о включении в круг наследников. Истец - дочь умершего. Ответчик - супруга умершего. Допущена ошибка в составлении искового заявления - не правильная фамилия ответчика. Первое заседание суда. У ответчика проблема со слухом.

1 вопрос: Может ли дочь ответчика представлять ее интересы? Когда и как об этом заявить на суде?

2. Когда и как потребовать у суда об исправлении фамилии ответчика в исковом заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья выписал определение согласно требованию п 3 ч 2 ст 131 ГПК РФ указать сведения. Я указала в иске ФИО, адрес, телефон ответчика. В перечне документов приложила копию паспорта ответчика, расписку о займе где указаны паспортные данные, место и дата рождения. Правомерно ли определение суда в оставлении моего заявления без движения? Готовлю уточненное исковое заявление. Мне в уточненном заявлении нужно указать паспортные данные, дата и место рождения ответчика. Как указать правильно? Достаточно в тексте заявления или в "шапке" (в левом углу, где указывается суд, истец, ответчик) и в тексте? Или "шапки" искового и уточненного искового должны совпадать? Уточненное заявление прописывать полностью как исковое или дать информацию только о тех данных, которые затребовал суд?

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение? Как будет называться этот ответ и в какие сроки он должен быть отправлен?

В исковом заявлении не правильно указан ИНН и КПП ответчика. Далее по тексту наименование ответчика верное. АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ вынес определение о принятии искового заявления к производству, но ответчик указан по ИНН. В свою очередь на сайте суда по номеру дела отображается правильное наименование ответчика. Что предпринимать в данной ситуации? Следующее заседание состоится 12.05.21

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение