Артур
Артур г. Ставрополь 19.01.2019, 01:42

Предусмотрен ли выбор следственного действия? Здравствуйте!

В уголовном деле есть протокол следственного действия обозначенный, как осмотр предмета. При этом осматривался мой мобильный телефон. Как я понимаю из УПК, осмотр предмета - это следственное действие, при котором предмет осматривается визуально, при осмотре опытные действия не проводятся. При осмотре следователь воспринимает и исследует объекты в том виде, в каком он их застает. В моей же ситуации, следователь, при осмотре предмета (телефона, который он изъял из СИЗО, где я содержусь), зафиксировал и произвёл выемку переписки по ватсапу, а это, как я понимаю, уже другое следственное действие, контроль и запись переговоров. Правильно ли я понимаю, что здесь идёт речь о неправильном выборе или классификации следственного действия и нарушении УПК? Является ли это доказательством добытом с нарушением УПК? Можно ли на этом основании писать ходатайство об исключении протокола осмотра предмета (телефона) с прилагающейся фототаблицей, как недопустимое доказательство, на основании ст. 75?

ответы юристов
Сарвадий Р. И. адвокат Сарвадий Р. И. 21.01.2019, 14:11

Согласно ст. 38 УПК РФ, следователь вправе самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа. То есть "выбирать" какие следственные действия будут проведены следователем по конкретному уголовному делу Вы не вправе. Порядок проведения осмотра, регулируется ст. 177 УПК РФ, а требования к протоколу данного следственного действия содержатся в ст. 180 УПК РФ. В ходе проведения осмотра предмета, в Вашем случае мобильного телефона, следователь, вправе получить доступ к внутренней памяти и изъятию ее содержимого. В Вашем случае переписки мессенджера. Данные действия не относятся к контролю и записи телефонных и иных переговоров. При этом получение Вашей переписки допустимо либо с Вашего согласия либо после получения соответствующего решения суда.

Похожие вопросы
Юрий
Юрий г. Москва 09.01.2013, 13:26

Когда заявить ходатайство об исключении доказательства по уголовному делу?

Господа юристы и адвокаты!

Подскажите правильный способ в данной ситуации. Уголовное дело уже находится в районном суде на стадии рассмотрения по существу. Уже в этот момент выяснилось, что в протоколе осмотра места происшествия допущены ошибки, которые влияют на квалификацию содеянного: неверно указано количество изъятого товара. Т.е. получается вместо особо крупного - просто крупный размер. А на стадии ознакомления этого не заметили, т.к. был большой объем информации.

Кроме того, следователь в показаниях в суде подтвердила, что действительно могла ошибиться (ночь, большой склад и т.д.). И меньший объем подтверждается также другими документами (накладными и т.п.).

Сразу при ознакомлении всё просчитать было нереально, а вот в суде вскрылась несостыковка.

Можно ли теперь заявить ходатайство об исключении доказательства (если это не сделали в момент ознакомления с делом), и если да - то в какой момент лучше сделать? Большое спасибо.

ответы юристов
Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 09.01.2013, 14:05

Юрий, можете в любое время заявить такое ходатайство, но до прений сторон.

Ягодкин П.П. адвокат Ягодкин П.П. 09.01.2013, 14:17

Ходатайство об исключении доказательств лучше заявить после исследования данного доказательства судом, но до прения сторон. В прениях сторон просите переквалифицировать деяние на менее тяжкое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение