Замужество и добровольное признание отцовства через ЗАГС - возможно ли поменять фамилию и отчество ребенка?

• г. Волгоград

Я замужем и мой муж хочет удочерить мою дочь, но сделать это хотим через ЗАГС, путем добровольного признания отцовства (биологическим отцом он не является) и поменять ребенку фамилию и отчество (в свидетельстве у дочки фамилия моя, а отчество я дала по дедушке). Можно ли признать отцовство через ЗАГС?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если я правильно понял то в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Тогда это возможно.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет признать отцовство, не являясь биологическим отцом.

Я замужем и мой муж хочет удочерить мою дочь, но сделать это хотим через ЗАГС, путем добровольного признания отцовства (биологическим отцом он не является) и поменять ребенку фамилию и отчество (в свидетельстве у дочки фамилия моя, а отчество я дала по дедушке) Я прочитала, что для этого мы просто пишем в ЗАГСе заявление, платим госпошлину и все. Через две недели выдается новое свидетельство о рождении. Но придя в ЗАГС нам отказали о подаче заявления и сказали что нужна справка о том что муж является биологическим отцом…. Или оформляйте удочерение через СУД. Моей дочери 10 лет и она не знает что он ей не родной, так как мы с мужем стали жить вместе когда ей было всего 8 месяцев. Поэтому подвергать экспертизам и процедуре удочерения через суд мы не хотим. Правы ли работники ЗАГСа? И как нам правильно поступить?

Через суд было оспорено отцовство и определено, что бывший муж биологическим отцом ребенка не является. Суд принял решение исключить сведения о нем в документах органа ЗАГСа. Как теперь можно поменять фамилию и отчество ребенка (7 лет)? У меня фамилия нового мужа. Можно ли дать ребенку эту фамилию и отчество мужа без признания отцовства? Либо дать ребенку свою девичью фамилию? Куда нужно обращаться?

У моей дочери фамилия моя девичья. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

У меня есть дочь 10 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Фамилия у неё моя, отчество по имени моего отца. Биологический отец дочерью не интересуется. Мы с мужем хотим оформить добровольное признание отцовства. Дочь считает мужа своим папой и с отцовством согласна. Но не хочет менять фамилию и отчество. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии и отчества?

У моей дочери фамилия моя девичья. Ребенку 8 лет. В графе Отец стоит прочерк. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

В 2014 году мой гражданский муж признал отцовство моего ребёнка. Биологический отец хочет ребёнка признать и поменять фамилию и отчество ребёнка. Как можно аннулировали установление отцовства и убрать запись в свидетельстве о рождении ребёнка бывшего сожителя?

Я мама одиночка, соответственно я дала сыну свою фамилию и отчество, сейчас отец ребенка хочет признать отцовство и вписаться в свидетельство о рождении. Подскажите пожалуйста обязательно менять фамилию и отчество ребенку после признания отцовства, или это на моё усмотрение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Судом определено мое отцовство. Но ЗАГС не пишет в свидетельстве о рождении сына отец мои данные и изменить прежние фамилию отчества поменять на мою. Ссылаясь на то что в решении суда указано только признание меня отцом, а не изменения фамилии и отчества ребенку. Законны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение