Инвалид 2 гр. со своей мамой борется за свои льготы в оплате ЖКХ и капремонте в Москве
199₽ VIP

• г. Москва

Я инвалид 2 гр. проживаю в москве в приватизированной квартире и явлюсь ее собственником. Со мной проживает мама инвалид 2 гр., ветеран труда, 83 года. Обратился в ЕИРЦ для отмены оплаты за капремонт, мое заявление приняли, а маме отказали, сказав. Что положено только мне. как собственнику. Правомерно ли это. Так же в свое время мне отказали в регистрации ее как инвалида, сказав, что лучше для нее быть ветераном. И вообще не могу понять своих и ее льгот по оплате ЖКХ. Там уже обманули с компенсациями, сказав. Что мне не положено и я год с лишним их не получал. И только через год одна из сотрудниц спросила, почему я их до сих пор не оформил и оформила.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Отказ законен. Правом на освобождение от уплаты взносов на капремонт могут воспользоваться только пожилые люди которые являются собственниками жилого помещения. Это прямо указано в региональных законах, регулирующих данный вопрос, и в ст.169 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Статьей 1 нижеуказанного закона города Москвы от 23 марта 2016 года №10 определено: Какие льготы предоставляются по оплате взносов на капитальный ремонт

Получается что вашей маме исходя из статьи 1 данного закона льгота по оплате взносов на капитальный ремонт не положена, так как как она не является собственником этой квартиры

Что касается льгот ветеранам труда в г.Москва, то Закон г. Москва №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» от 03.11.2004. предусматривает скидку в 50% на ЖКХ – за оплату коммунальных услуг и текущее содержание жилья

Закон города Москвы от 23 марта 2016 года №10 "О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве"

Статья 1. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт, и их размеры

Меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Москвы, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий в городе Москве, предоставляются следующим категориям граждан:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов;

3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов;

4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов.

Статья 2. Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт

Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт устанавливается Правительством Москвы.

Статья 3. Финансовое обеспечение предоставления мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт

Финансовое обеспечение предоставления мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт является расходным обязательством города Москвы.

Статья 4. Заключительные положения

Настоящий Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Мэр Москвы С.С.Собянин.

Здравствуйте, Вам правильно ответили, поскольку взносы в фонд капитального ремонта платит именно собственник жилого помещения, Ваша мама их не платит ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме...
Льготы по оплате коммунальных услуг определены в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Это льготы для инвалидов, по поводу льгот для ветеранов труда существует Закон г. Москва №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» который предусматривает следующее: Статья 3. Категории граждан, которым предоставляются меры

социальной поддержки

1. Настоящим Законом устанавливаются отнесенные к полномочиям

субъектов Российской Федерации меры социальной поддержки следующих

категорий граждан:

...

2) ветераны труда и приравненные к ним по состоянию на

31 декабря 2004 года лица...

Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые

ветеранам труда и приравненным к ним лицам

1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в

пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие

меры социальной поддержки:

...

3) 50-процентная скидка по оплате жилищно-коммунальных услуг

в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

Т.е. получается, что нет никакой разницы какую льготу получать, Вашей маме положена льгота на уплату коммунальных услуг в 50% и как инвалиду, и как ветерану труда.