Переезд из Казахстана в Россию - возможности для семьи с РВП и стремление к гражданству
50₽ VIP

• г. Караганда

Я являюсь гражданкой Казахстана, смогу ли я и моя семья переехать в РФ и имея при себе РВП приобрести там квартиру и устроится на работу, а уже потом приобрести гражданство? Мой муж и дети родились здесь же в Казахстане, но сейчас в силу сложившихся там обстоятельств такие как языковой барьер, связанный с принятием казахского языка официальным и материально - экономическим положением, стало невозможно найти там работу.

С Уважением, Алена!

Ответы на вопрос (6):

Приобрести квартиру можно без РВП, ВНЖ и гражданства РФ.

На работу можете устроиться без разрешения на работу (укажите цель въезда в миграционной карте - "работа") по согашению между РФ, РФ и РК.

Приобретение гражданства РФ - вопрос времени. К сожалению, из вопроса "упрощенные" основания не видны.

Доброго времени суток, Уважаемый Адвокат! Я хотела бы немного уточнить свою ситуацию. Мы хотели бы переехать в РФ на ПМЖ, а не просто с целью - работы. Оснований для получения упрощенного гражданства - нет. Если только может помочь тот факт, что мои бабушка и дедушка были сосланы в Казахстан насильно и моя мама родилась в лагере для переселенцев, впоследствии она была репрессирована. В РФ у меня давно проживают двоюродные братья и сестры и родной дядя. Есть ли у нас возможность остаться в РФ. У нас есть несовершеннолетний ребенок, которому нужно посещать школу. Останется ли за ним это право?

Подскажите пожалуйста, как нам лучше поступить? Заранее спасибо Вам, уважением Алена

Вам нужно получить разрешения на временное проживание, затем вид на жительство, а затем разбираться с основаниями приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке. Если их не будет, придется жить 5 лет по ВНЖ. Но - именно жить в России, что Вы и планируете.

Для учебы в школе не нужно ничего особенного, даже регистрацию шклы не имеют права требовать, хотя иметь её иностранные граждане обязаны.

Вечер добрый Сергей! Скажите, пожалуйста, а где мы можем получить РВП? Нам для этого необходимо ждать квоту? Что нам надо собрать и какие документы предоставить для его получения. Не получится ли так, что мы приедем, приобретем жилье, устроимся на работу, а потом не сможем получить РВП?

Мы Вам очень благодарны, т.к. здесь никто не может помочь с консультацией.

Уважаемая Алена, г.Караганда !

Наш коллега достаточно подробно проконсультировал вас по вашим вопросам, но исходя из той информации, которую вы представили, вы можете также попытаться как ПОТОМОК репрессированных предков получить гражданство РФ в УПРОЩЁННОМ порядке !!!

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в УПРОЩЁННОМ порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) - 1 -

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

- 2 –

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

Желаю вам УДАЧИ !!! Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2012г

23:31 моск. вр.

Если ВЫ родились в РФ, то подадите на РВП без учета квоты (если ребенок до 18 лет, то и он с Вами), мужу квоту думаю, дадут.

А заглядывать вперед и фантазировать насчет возможных отказов... Какой смысл? Решать вам.

Если Вы серьезно намерены переезжать, то Вам оптимальнее заранее обратиться к специалистам за очной консультацией, на форумах такие услуги не предоставляются, так как без вида документов и наводящих вопросов - точного ответа быть не может.