Возможность выхода на пенсию для лица, осуществляющего уход за инвалидом.

• г. Владивосток

В составе семьи есть инвалид с детства 1 группы. Супруга вышла на пенсию в 50 лет, как осуществлявшая уход за ребёнком инвалидом.

Имею ли право уйти на пенсию в 55 лет, так как я так же осуществлял уход. Если имею то при каких условиях.

Ответы на вопрос (1):

По тому же основанию - нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Спросить
Пожаловаться

Первому ребёнку 30 лет, инвалид детства 3-й группы. Второму ребёнку 16 лет. Супруги в браке 32 года. Супруг не даёт денег на содержание детей. Супруга с 50 лет на пенсии, т.к. осуществляла уход до 18 лет за первым ребёнком. Инвалидность с детства 3-й группы бессрочная. Имеет ли супруга право на получение алиментов от супруга (работающего) на содержание обоих детей и в каком размере (в процентах). Пенсия у супруги 7000 руб.

Мой муж военнослужащий. В семье ребенок, имеющий статус ребенка - инвалида, которому 4 года. Я не работаю, осуществляю уход за ребенком-инвалидом. Имеет ли право супруг на 4 дополнительных дня по уходу за ребенком - инвалидом, если СУПРУГА НЕ РАБОТАЕТ?

Я на пенсии с 50 лет, так как имею ребенка инвалида детства. Некоторое время я осуществляла уход за ребенком инвалидом детства и не работала. За уход мне платили по моему 500 руб. В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Написано только что был период ухода родителя за ребенком до 1,5 лет. Должен ли период по уходу за ребенком инвалидом входить в стаж? И если должен то где брать такую справку?

С мужем разошлась. Могу ли я подать иск на содержание супруги, если ребенок инвалид детства, ребенку 4 года, я не имею возможности работать так как осуществляю уход за ребенком. У него новая семья и там тоже недавно родился ребенок.

Мне 50 лет. Пойду на пенсию по льготной сетке с 55 лет (плавсостав) Имею в семье сына инвалида с детства 1 группы. Могу ли я пойти на пенсию ранее льготного пенсионного возраста (55 лет) Супруге 47 лет-по уходу за инвалидом с детства.

Вступил в силу Федеральный закон от 24.02.2021 № 18-ФЗ, согласно которому родителям-пенсионерам, являющимся опекунами недееспособных инвалидов с детства, устанавливается повышение фиксированной выплаты (далее - надбавка) к страховой пенсии по старости и по инвалидности. Здравствуйте, я выхожу на досрочную пенсию т.к. воспитываю и осуществляю уход за недееспособным ребенком инвалидом с детства 1 группы. Сейчас ему 22 года, недееспособным суд признал его с 18 лет. Муж работает. Скажите пожалуйста, имею ли я право на надбавку к пенсии за инвалида, если муж работает. Или надбавка положена родителям, осуществляющих уход в одиночку?

Какие суммы будут учитываться для расчета среднемесячного дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты на ребенка с 3 до 7 лет, если в состав семьи входят следующие лица: 1. Дочь-19 лет, инвалид 1 группы, получает пенсию по инвалидности. 2.мать-не работает и осуществляет уход за ребенком инвалидом и получает компенсационную выплату по уходу за совершеннолетним ребенком инвалидом. 3. Дочь 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выходе на пенсию незащитан в стаж период по уходу за ребенком инвалидом с детствас 31.08.1992 г. по 19.07.1994 г. т.к.в трудую книжку была неправильно сделана запись. Вместо за ребенком инвалидом уход за ребенком до 14 лет. военный госпиталь в котором я в то время работала-расформерован. Могу ли я доказать что осуществляла уход за ребенком инвалидом детства. Ивалид с 4 лет? Заранее Вам очень благодарна.

Имею ли я право на досрочную пенсии, если у меня ребенок инвалид с детства (с 7 лет), и на данный момент инвалид 3 группы (ей 29 лет). Входит ли в стаж по уходу за ребенком инвалидом?

Моя дочь инвалид детства с 14 лет умерла в 22 года инвалидом 1 группы, имею ли я право уйти на пенсию в 50 лет (стаж работы 25 лет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение