Как решить вопрос с получением квартиры перед призывом в армию?

• г. Нижний Новгород

Рассчитываю на вашу квалифицированную помощь: дело в том, что моему будущему мужу в ближайшее время (через пол-года) должны дать квартиру в замен старенького дома на снос, сейчас уже идут переговоры по этому поводу и сколько они продлятся пока неизвестно. Но он попадает под этот весенний военный призыв, и одна наша знакомая сказала, что с квартирой необходимо решать до того как он уйдет в армию, так как как только он пойдет служить, его выпишут, что якобы есть такое правило, что призывников на время службы выписывают. Так ли это? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Действительно, в случае призыва на военную службу гражданин снимается с регистрационного учета по месту жительства и подлежит регистрации по месту прохождения службы. Но в соответствии со ст. 60 Жилищного Кодекса РСФСР жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами в течение всего времени прохождения военной службы по призыву. А предоставление жилья гражданам в случае сноса дома производится с учетом всех проживающих в квартире. В данном случае Ваш сын должен будет учитываться при предоставлении Вам жилья взамен сносимого.