Как это правильно сделать?

• г. Оренбург

Мы ухаживаем за дедом, бабушка когда умерла, была сделана завещание, а сейчас дед хочет помочь нам расшириться, продать свою квартиру о поделить м/у детьми. Как это правильно сделать?

Бабушка, будучи в браке приобрела квартиру. Документально квартира записана только на бабушку. Но так как квартира считается совместно нажитым в браке имуществом, то право на половину этой недвижимости имеет и дед. В завещании бабушка указала свою долю этой недвижимости поделить между двумя своими детьми. После кончины бабушки дед получает половину квартиры, а дети по 1\4. Но дед начинает оспаривать завещание, что бы получить еще и половину имущества принадлежащего бабушке при жизни (еще 1\4 квартиры), оставив таким образом детям по 1\8. Имеет ли дед на это право? Завещание оформлено нотариально, ничего не нарушено, бабушка была в здравом уме.

Помогите разобраться в следующей ситуации: Моими дедом и бабушкой были составлены два завещания на наследования квартиры. Дедом завещалось 50% моей бабушке и 50% мне. Бабушка завещала 50% деду и 50% мне. Бабушка умерла - дед и я вступили в права наследования. Я унаследовала 1/4 часть квартиры, 3/4 унаследовал дед. Объясните пожалуйста, после смерти деда, какую часть квартиры буду наследовать я, если завещание дед не менял.

Заранее огромное спасибо!

Всего доброго.

Имеет ли право на долю в квартире внучка, действующая за свою умершую мать, если эта квартира по завещанию моим дедом была оформлена на свою единственную в данный момент дочь (мою мать)? Добавлю, что в приватизации этой квартиры участвовали мой дед и бабушка (родители моей матери). После смерти бабушки, дед не вступал в наследство её доли в квартире. А написал завещание полностью на всю квартиру на мою мать. Вторая их дочь умерла давно, и теперь её дочь (их внучка) хочет оспорить завещание на долю бабушки, так как она мотивирует это тем, что дед не вступал в бабушкину долю и не может по закону её завещать.

Я с 2005 года живу и прописана с ребёнком несовершеннолетним в квартире у Бабушки, Бабушка мне не родная. Бабушка жила с дедом гражданским браком. Дед умер в 2006 году. Квартира приватезирована на Бабушку и на Деда, наследников у Деда нет, Бабушка пыталась вступить в долю деда ей отказали так как она не была в Заксе с ним. В 2013 Бабушка умерла оставив мне завещание. Как доказать фак того, что Бабка с Дедом были в браке хоть и в Гражданском?

У меня к вам вопрос.

В 1994 году была приватизирована квартира на деда и бабушку. Оба в ней были прописаны. Собствеником был дед. В 1997 году дед умер. В 2000 году бабушка написала завещание на свою дочь. Нужно ли бабушке переоформлять собственность на себя и как быть с завещанием?

Дед с бабушкой разведены были. Есть 2-я квартира. Дед умер его часть перешла детям. А бабушка хочет оформить на внучку свою долю, так как внучка ухаживает за бабушка Как, правильно сделать, чтобы дети не отсудили эту долю у внучки после смерти бабушки. Спасибо!

У бабушки с дедом квартира, дед лежит в гостинице для престарелых, (он не ходячий) Бабушка хочет прописать и сделать дарственную (в свою долю квартиры) внучку. Можно ли это сделать? Нужно согласие от деда, он не совсем дееспособный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла пробабушка, при жизни она сделала дарственную на свою дочь (т.е на мою бабушку), на данный момент моя бабушка считается недееспособной по инвалидности, ее муж (мой дед) хочет оформить доверенность (опеку) над моей бабушкой, и продать эту квартиру, сможет ли он это сделать?

Дед завещал свою долю в квартире внуку, а бабушка - внучке. Бабушка умерла, внучка сейчас вступает в наследство и удерживает документы на квартиру у себя с завещанием для внука от деда. Дед живой, живёт в квартире. Сможет ли внук, когда уйдёт дед, восстановить документы и вступить в наследство на долю деда?

Бабушка сделала завещание после смерти на квартиру в равных долях на свою племянницу и правнука (моего сына). Но племянница при жизни бабушки стала собственницей этой квартиры (непонятным образом). Бабушка на тот момент забыла про это завещание. Сейчас племянница умерла, квартира переходит её приёмной дочери через 5 месяцев, а я случайно нашла это завещание и бабушка (она жива и в здравой памяти) тоже вспомнила о завещании. Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию. Ему принадлежит 1/2 доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение