Какие права имеют пенсионеры и дочери на долю в доме после смерти матери?

• г. Томск

После смерти матери остались трое детей сын и две дочери (все пенсионеры) по возрасту. Четвертый сын давно умер, у него остались жена и две дочери (сейчас работающие, не пенсионеры). Есть завещание на дом на сына. Сын получил дом по завещанию, прошло уже три года. Сейчас дом хочет продать. Должен ли он делится с родственниками? То есть есть какая-то обязательная доля для пенсионеров и могут ли дочери брата что-то требовать? Сестры претензий не имеют, а вот жена умершего брата требует долю для своих дочерей.

Ответы на вопрос (1):

Если дом по завещанию перешел сыну, то он никому ничего не должен. Это его имущество.

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Умерла бабушка. Наследников трое, 2 дочери и сын, все пенсионеры. После смерти имущество оформляют на сына. Умирает сын. Завещания нет. У него двое детей. Имеют ли долю его сестры-пенсионеры?

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

Здравствуйте! После смерти отца доля в доме была у матери (4/5) и у старшего сына (1/5), две сестры письменно отказались от доли в доме. После смерти матери и завещания, её доля перешла к младшему сыну. Теперь согласно свидетельства о регистрации права 2/5-у одного (+2/5 его дочери) и 1/5 - у другого. В доме прописаны: младший сын его жена и дочь. Старший сын умер (1/5 доли). Кто-то в праве претендовать на эту долю? Например, дети умершего. Или сестры, которые когда то отказались от своей доли в доме. В праве ли они претендовать на долю своего умершего брата? Или доля умершего брата перейдет другому брату?

У матери трое взрослых детей - две дочери и сын. Она жила с сыном в своей квартире. Квартира приватизирована на мать и сына пополам. После смерти матери, её доля наследовалась детьми на 3 доли. Свои 2 доли дочери оформили, а сын не оформил. Прошло 3 года со дня смерти матери. Сможет ли он оформить свою долю сейчас? Могут ли дочери продать свои доли без согласия брата?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Есть два наследника по завещанию, и один по обязательной доле.

1 Сын 1/3, 2 сын 2/3, мать умершего на обязательную долю подала тк достигла на день смерти пенсионного возраста. Какая будет обязательная доля матери? И какие доли будут у наследников по завещанию у двух сыновей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая доля полагается сыну умершего наследника

У женщины было 2 сына. Первый сын умер до смерти матери. Остался один сын, у него двое детей. У умершего сына есть сын. Какая доля полагается сыну умершего?

Как будут распределяться доли при наследовании без завещания при смерти матери:

1. у нее был старший сын, который уже умер 3 года назад (у него остались 2 детей и жена, один из которых-инвалид, жена-пенсионер)

2. Средний сын-инвалид

3. Дочь (т. е. Я-пенсионер)

4. Муж-инвалид

5. Дочь мужа от первого брака.

Получат ли долю в наследстве дети и жена старшего сына и дочь мужа от первого брака?

И как будут распределять доли в случае, если мать напишет завещение на меня (интересует обязательная доля наследства). Заранее спасибо.

У моих родителей есть квартира, мама и папа в равных долях, нас у трое детей (2 сына и дочь) папа перед смертью написал завещание своей доли дочери, а после смерти мамы, мамина доля поделилась нам троим. Я и мой брат доли оформили по закону, а сестра так и не узаконила ни долю отца, ни долю матери. После смерти родителей прошло уже 6 лет. И в этом году сестра тоже умерла, но у нее есть свои дети. Могут ли дети сестры на что то претендовать т.к. ее доля от мамы и по завещанию от отца не были оформлены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение