Как получить наследство гаража без документов и квитанций об оплате паев?

• г. Хабаровск

Отец являлся членом ГСК, гараж без документов, есть только книжка члена ГСК. Ему гараж перешел от своего отца, который лет 30 назад выплачивал паевые взносы при вступлении в ГСК.

Сейчас после смерти моего отца от нас с мамой председатель требует справки от нотариуса, что мы являемся наследниками на гараж. А нотариус ничего не выдает, т к нет квитанций об оплате паев и нет документов на гараж. Основываясь что он всего лишь член ГСК. Что делать? Как вступить в наследство на гараж без документов?

Ответы на вопрос (2):

Для включения гаража в наследственную массу нужно установить собственность умершего на это имущество. В силу ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поэтому нотариус совершенно справедливо потребовала квитанции об оплате пая.

Если никаких документов не сохранилось, то придется устанавливать право собственности в судебном порядке. Составляйте исковое заявление и обращайтесь с ним в суд по месту нахождения гаража.

Татьяна, в данном случаем только судебный порядок о признании права собственности на гараж в порядке наследования и важно будет предоставить какие-либо документы, что ваш отец до настоящего времени открыто и добросовестно пользуется гаражом и несёт расходы по его содержанию.