Желание рассмотрения иска в отсутствие истцов и необходимость указания деталей обогащения ответчика

• г. Чита

Подала исковое заявление в суд по взысканию неосновательного обогащения, но суд переделает дело в другой город-по месту жительства ответчика по ее ходатайству. В качестве истцов выступаю я и мой муж, но приехать в другой город мы не можем (это дорого для нас), хотим написать ходатайство о том что бы рассмотрели в наше отсутствие. Скажите, пожалуйста, повлияет ли наше отсутствие на решение суда? И нужно ли дополнением к ходатайству писать подробнее о том как ответчик обогатился за счет нас?-ведь мы не сможем присутствовать на судебном заседании, а значит не сможем рассказать...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Такое дело подлежит рассмотрению по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Такое дело подлежит рассмотрению по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Вообще, ходатайство ответчика здесь ни при чем. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск должен подаваться по месту жительства ответчика.

Способ обогащения нужно подробно указывать в самом исковом заявлении. Если Вы не достаточно подробно составили исковое заявление, то суд может отказать в удовлетворении иска еще и при том, что Вы не сможете парировать доводы ответчика в суде по причине своего отсутствия. Ходатайства также нужно уметь составлять так, чтобы не оставить себя с носом.

Спросить
Пожаловаться

Подали исковое заявление в суд по взысканию неосновательного обогащения, назначили суд, мы пришли, но суд передает дело в другой город-по месту жительства ответчика по ее ходатайству, т.к. она уже не проживает по тому адресу, где должен был проходить суд. В качестве истцов выступаю я и мой муж, но приехать в другой город мы не можем (это дорого для нас), хотим написать ходатайство о том что бы рассмотрели в наше отсутствие. В иске изложена краткая ситуация, т.к думали, что сможем словесно дополнить на суде, но суд переносят в другой город, в связи с отдаленностью мы не сможем присутствовать, поэтому будем ходатайствовать о рассмотрении дела в наше отсутствие. Скажите, пожалуйста, повлияет ли наше отсутствие на решение суда? И нужно ли дополнением к ходатайству писать подробнее о том как ответчик обогатился за счет нас?-ведь мы не сможем присутствовать на судебном заседании, а значит не сможем рассказать, т.е. можно ли рассказать более подробно в письменном виде, в связи с отсутствием?

Отправляю исковое заявление в другой город, по месту жительства ответчика. Заранее знаю, что приехать на судебное заседание не смогу. Как я должна написать ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие - в исковом заявлении в части исковых требовоний? Или отдельным заявлением?

Должна ли я указать в перечне прилагаемых документов о ходатайстве?

В марте должно состояться предварительное заседание суда по ст.1102 неосновательное обогащение. Родственница перечислила деньги переводом своей сестре 4,5 года назад. Теперь подала иск о взыскании неосновательного обогащения с сестры. Получив повестку, сестра прочитала определение, где написано:"предложить ответчику до 15 марта (предварительное заседание должно состояться 18 марта) представить в суд письменный отзыв на заявление и доказательства в обоснование своих возражений" Сестра (ответчик) приготовила письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Мне посоветовали так и сделать-подать это ходатайство до предварительного заседания. Интересно, в этом случае истец будет об этом оповещен до предварительного заседания? И еще вопрос: если ответчик отдаст это заявление до предварительного заседания, то на предварительном заседании нужно повторно говорить заявлять о ходатайстве применить срок исковой давности? И ещё, я нашла информацию, что есть ходатайства, препятствующие рассмотрению дела в настоящем судебном заседании. К ним относится ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения и ходатайство о возращении искового заявления. Относится ли ходатайство о применении срока исковой давности к этим ходатайствам или нет?

Истец подал исковое заявление по месту регистрации ответчика. Ответчик проживает в другом городе. Приехать на заседание суда не сможет. ВОПРОС: Возможно ли перенести судебное разбирательство по месту жительства ответчика?

Я являюсь представителем истца в суде по доверенности. Исковое заявление для рассмотрения направили в другой город по месту нахождения ответчика. Буду писать ходатайство, чтобы суд рассмотрел иск без моего участия, так как я нахожусь в другом городе и не смогу приехать на судебное заседание. Подскажите пожалуйста, в ходатайстве в шапке мне нужно указывать данные исца, или только указываются мои данные как представителя? Так как я от своего имени как представитель истца буду отправлять ходатайство.

Суд принял иск, назначил заседание. Ответчик почтой отправил ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности. На дату заседания Ответчик находился в больнице, электроно заявлением попросил рассмотреть дело в его отсутствие и ходатайство СИД. Судья переносит заседание, получается не рассмотрел дело в отсутствие ответчика. Вопрос: Почему судья перенес заседание если ответчик просил рассмотреть дело в его отсутствие.? больше никаких доказательств ответчик не высылал по делу, только ходатайство о пропуске истцом срока давности. (ответчик не старается затянуть разбирательство, быстрее бы рассмотрел судья ходатайство о пропуске истцом срока давности, но не выносит определение)

Я обратился в районный суд по месту моего жительства, , о взыскании процентов за пользование ответчиком денежных средств (Ст.395 ГКРФ). В этом суде ранее рассматривалось мое дело к ответчику оо взыскание с него денежных средств.

Состоялось предварительное, затем основное судебное заседание, в котором ответчик выдвинул ходатайство о передачи дела в суд, где находится ответчик. Суд удовлетворил требования ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Протоколе судебного заседания указано, что ходатайство Ответчика удовлетворено. Ходатайство Ответчика содержало: а. Указание на отсутствие в исковом заявлении (пришедшем на почтовый адрес Ответчика) документов, раскрывающих материальные требования Истца. В документах, представленных суду, такой отчет есть. Б. Ходатайство к суду обязать Истца предоставить Ответчику эти документы.

Ходатайство не рассматривалось в рамках предварительного заседания. Секретарь судебного заседания пояснил, что ходатайство будет рассматривать суд, куда дело передано по подсудности. Однако в Определении суда (откуда дело передано) прописано "Ходатайство удовлетворено". Может ли следующий суд отказать Ответчику в удовлетворении ходатайства на этом основании?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение