Желание рассмотрения иска в отсутствие истцов и необходимость указания деталей обогащения ответчика

• г. Чита

Подала исковое заявление в суд по взысканию неосновательного обогащения, но суд переделает дело в другой город-по месту жительства ответчика по ее ходатайству. В качестве истцов выступаю я и мой муж, но приехать в другой город мы не можем (это дорого для нас), хотим написать ходатайство о том что бы рассмотрели в наше отсутствие. Скажите, пожалуйста, повлияет ли наше отсутствие на решение суда? И нужно ли дополнением к ходатайству писать подробнее о том как ответчик обогатился за счет нас?-ведь мы не сможем присутствовать на судебном заседании, а значит не сможем рассказать...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Такое дело подлежит рассмотрению по месту жительства ответчика.

Вообще, ходатайство ответчика здесь ни при чем. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск должен подаваться по месту жительства ответчика.

Способ обогащения нужно подробно указывать в самом исковом заявлении. Если Вы не достаточно подробно составили исковое заявление, то суд может отказать в удовлетворении иска еще и при том, что Вы не сможете парировать доводы ответчика в суде по причине своего отсутствия. Ходатайства также нужно уметь составлять так, чтобы не оставить себя с носом.