В результате проведения работником ООО «УК «Рембыт» работ по очистке кровли

жилого дома была повреждена рекламная вывеска расположенного на первом этаже указанного дома магазина «Ателье мебели», принадлежащего индивидуальному предпринимателю (ИП) Гончарову. Предприниматель Гончаров обратился в арбитражный суд с иском к ООО «УК «Рембыт» о взыскании убытков в сумме 94 000 руб., причиненных повреждением вывески магазина.

Возражая против иска, ООО «УК «Рембыт» ссылалось на грубую неосторожность самого предпринимателя, которая выразилась в отказе от устройства защитных конструкций над вывеской. В подтверждение своих доводов ООО «УК «Рембыт» приводило сложившиеся в городе Стрежевом обычаи при монтаже рекламы на стенах домов (ст. 5 ГК РФ). ИП Гончаров был извещен о необходимости устройства козырька и заблаговременно предупрежден о проведении работ по очистке кровли от снега и вновь ему было предложено обеспечить защиту наружной рекламы, размещенной на фасаде здания. Поскольку предприниматель нарушил указанный обычай, сложившийся в городе, то, по мнению ООО « УК Рембыт», на основании ст. 1083 ГК РФ размер возмещения вреда должен быть уменьшен.

Какое решение должен принять суд? Дайте понятие обычая.

вопрос №15139168
прочитан 3 разa

Здравствуйте.

Анализ документов осуществляется только на платной основе. Обратитесь к любому юристу/адвокату на сайте в личное сообщение.

Похожие вопросы

адвокат Дементьева Марина Викторовна:

не подсудно Арбитражному суду.


юрист Брюханов Юрий Александрович:

Расчет пени не правильный, а так, сойдет.


юрист Василенков Сергей Васильевич:

Суды общей юрисдикции отказывают в принятии заявлений по отнесенным к подведомственности арбитражных судов Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте, да, в арбитражный суд.


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте, да, имеет. Более того - он еще и арест на его долю наложить может.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X