У меня 1/2 квартиры и у брата 1/2.

• г. Санкт-Петербург

У меня 1/2 квартиры и у брата 1/2. Брат хочет свою долю мне подарить. В итоге мне нужно будет потом, после дарения, получать одно свидетельство о собственности на всю квартиру или можно двумя по 1/2 (оба на меня) так и оставить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

у вас будет два свидетельства по 1/2 доли

Анна, когда будете регистрировать договор дарения, выдадут новое свидетельство (одно).

У Вашего брата будет прекращено право собственности, в связи с дарением его доли и его свидетельство будет аннулировано.

Вам нужно будет получить свидетельство на 1/2 доли на свое имя, либо сдать свое - и получить свидетельство о праве собственности на квартиру целиком.

Чтобы не возникало путаницы - рекомендую Вам получить одно свидетельство на квартиру целиком.