У меня 1/2 квартиры и у брата 1/2.

• г. Санкт-Петербург

У меня 1/2 квартиры и у брата 1/2. Брат хочет свою долю мне подарить. В итоге мне нужно будет потом, после дарения, получать одно свидетельство о собственности на всю квартиру или можно двумя по 1/2 (оба на меня) так и оставить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

у вас будет два свидетельства по 1/2 доли

Спросить
Пожаловаться

Анна, когда будете регистрировать договор дарения, выдадут новое свидетельство (одно).

Спросить
Пожаловаться

У Вашего брата будет прекращено право собственности, в связи с дарением его доли и его свидетельство будет аннулировано.

Вам нужно будет получить свидетельство на 1/2 доли на свое имя, либо сдать свое - и получить свидетельство о праве собственности на квартиру целиком.

Чтобы не возникало путаницы - рекомендую Вам получить одно свидетельство на квартиру целиком.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся продавать 2-х комнатную квартиру.2 собственника-брата. Один брат перед продажей собирается подарить свою долю жене. Нужно ли перед продажей 2-х комнатной квартиры, после дарения доли, переоформлять все документы на долю в квартире на жену брата. Или же достаточно дарственной. Заранее спасибо.

Имеется муниципальная квартира в которой зарегистрированы я и родной брат. У брата есть еще своя квартира в собственности. Брат хочет оставить муниципальную квартиру мне. Как лучше поступить, брат выпишется в свою собственную квартиру, и я приватизирую квартиру на себя одного, или приватизировать её на двоих и брат подарит мне свою долю?

Квартира принадлежит младшему брату, в ней прописан старший брат. Сейчас встал вопрос о прописке в эту квартиру жены старшего брата. А в дальнейшем планируется смена собственника, т.е. младший брат хочет подарить квартиру старшему брату. Вопрос: нужно ли при смене собственника по договору дарения всех выписать из квартиры, а потом заново прописывать? Т.е. целесообразно ли сейчас прописывать туда жену старшего брата или лучше это сделать после перехода права собственности?

Являюсь собственником 2/4 доли в квартире, Брат является собственником 1/4 доли. Брат хочет подарить свою 1/4 долю мне. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок брата и сам брат (не проживают). Нужно ли выписывать ребенка и брата до оформления договора дарения? Нужно ли согласие (или уведомление) третьего собственника 1/4 доли квартиры?

У меня такой вопрос. Родные Брат и сестра вступили в наследство и получили свидетельство. Им принадлежит по 1/2 доли в квартире. Сестра хочет подарить брату свою долю по договору дарения. Должна ли сестра сначала получить свидетельство о регистрации права собственности на эту долю и уже потом подарить ее или же достаточно свидельства о праве на наследство?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Два родных брата имеют равные доли в квартире, один брат другому брату хочет подарить свою долю, какой налог за дарение между братьями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подарить свою долю в приватизированной квартире своему сводному брату. Квартира приватизирована на троих моего несовершенолетнего сына брата и меня. Подарить потомучто брат даст деньги на покупку другой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение