Что означает приостановления дела о назначении пенсии?

₽ VIP
Вопрос №15140058

Что означает приостановления дела о назначении пенсии?5 октября было отправлено заявление о назначении пенсии. До конца года 2 раза довозила документы (трудов. Справки с места учебы дочери, и ТД)вчера дозвонилась сама и мне ответили, что дело приостановлено., потому что работодатель за 18 год подает сведения о обычном мед стаже вместо кода 27 ГДР. В трудовой о переходе на другую должность ничего не написано, место и должность я не меняла последние 10 лет. Почему 9 последних лет был льготный стаж, а 18 год оказался вдруг не льготный? Каждый год рассматривается по оТДельности? Означает ли отрицательное решение?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, а также запроса таких документов в других государственных органах, органах местного самоуправления или в их подведомственных организациях территориальный орган ПФР вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, а также до поступления запрошенных документов, но не более чем на 3 месяца.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Это значит, что ПФ РФ проверяет предоставленные Вами документы. По всей видимости, они не могут принять однозначное решение по назначению Вам льготной пенсии.

Согласно ч.8 ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" :

"8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца."

Согласно ч.7 ст.22 вышеуказанного закона, заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

Чтобы не нарушать эти сроки, приостановили дело по назначению пенсии. Это не отказ. По результатам проверки вынесут соответствующее решение. Если будет отказ, то Вы вправе его обжаловать (в зависимости от обстоятельств, указанных в таком отказе).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Вы спрашиваете:Что означает приостановления дела о назначении пенсии?

Это значит что требуется либо предоставление дополнительных документов, либо со стороны пенсионного фонда возникла необходимость провести проверку документов, сделать запросы в другие органы

В части 3 ст 22 Федерального закона №400-ФЗ О страховых пенсиях сказано: В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вы также спрашиваете: Означает ли отрицательное решение?

По всякому бывает каждый случай приостановления индивидуален Поэтому сложно делать, не видя предоставленных документов, прогноз какое решение в отношении вас примет пенсионный фонд

Если вам что то не зачтут в качестве льготных лет то у вас есть право обратиться в суд ст ст 4 и 218 касс РФ и там доказывать что пенсионный фонд поступил в отношении вас неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Частью 8 статьи 22 Федерального закона 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ определено, что в случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Положениями пункта 34 Правил обращения за пенсией предусмотрено, что по завершении проверки, при поступлении всех документов, запрошенных территориальным органом ПФР в государственных органах, истечении трех месяцев со дня приостановления срока рассмотрения заявления течение срока рассмотрения заявления восстанавливается.

Если в течение срока, на который приостановлен срок рассмотрения заявления, проверка не завершена, документы из государственных органов не поступили, срок рассмотрения заявления об установлении пенсии (в отношении соответствующего вида пенсии) восстанавливается и принимается решение об установлении пенсии (отказе в ее установлении) на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР.

Дождитесь ответа с ПФР и в случае несогласия можете обжаловать в суд в порядке ст 218 КАСС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк
Это лучший ответ

пенсионный фонд Вам объяснил, что приостановили рассмотрение вашего заявления так как работодатель в представленных сведениях указал общий медицинский стаж вместо хирургии, поэтому пенсионный фонд даёт срок работодателю три месяца для исправления ошибки. Вам же не выгодно считать стаж календарно вместо полуторного размера, а сведения о стаже предприятия подают каждый год.

Пункт 8 статьи 22 ФЗ №400-ФЗ:

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Три месяца будут считаться со дня приостановления, и если предприятие вложится в этот срок, то пенсия вам будет назначаться со дня подачи заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15140128

Вы не ответили на мой вопрос.! 3 месяца это я и без вас знаю. От какого срока 3 месяца?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ростов-на-Дону

В случае отказа в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии, заявления о переводе на страховую пенсию или заявления о переводе с одного вида страховой пенсии на другой орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней после дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы. (п.9 ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" )

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск

С пенсионного фонда в Ваш адрес по почте должно прийти 2 решения: решение о проведении проверки и решения о приостановлении срока рассмотрения. В решении о приостановлении срока рассмотрения будет указано в течение какого срока Ваше дело приостановлено. Если таковые решения вы не получили. Вы можете обратится в ваш УПФР для того чтобы вам эти решения предоставили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

С момента приостановления дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №15882558

Подала заявление о назначении льготной пенсии по выслуге лет мед. работника в ноябре 2018, пришло решение об отказе без справки о льготном стаже. Подала иск в суд, судья запросил справку о льготном стаже, подала заявление о справке от работодателя, судебное заседание приостановлено в связи отсутствием документа. Позвони в июне с ПФРФ сказали что справка готова, но нужно писать заявление по новому о назначении пенсии. Как быть в такой ситуации? Писать по новому или нет?

• г. Норильск
Вопрос №18209825

Работал составителем поездов в одной организации. Закал справку из ПФР там они указали мой стаж как льготный для досрочного выхода на пенсию. Потом работал в другой конторе. Она почему то не указала мой стаж как льготный для выхода на пенсию. Куда обратиться и где узнать кто должен подавать такие сведения о стаже работы.

• г. Гусь-Хрустальный
Вопрос №13050507

Мой муж на пенсии по выслуге лет (медик) с 2016 года. В феврале 2018 г. ему исполняется 60 лет. В его трудовом стаже есть периоды не вошедшие в льготный стаж. Он обратился в местный пенсионный фонд, чтобы написать заявление на пенсию по старости, а ему сказали, что ничего не надо писать, всё пересчитают автоматически. Правильно ли это, извините что перепроверяю действия ПФ, но мы два года судились с ними при назначении льготной пенсии, что доверия к ПФ у нас нет. На все записи трудовой им нужны подтверждения, а тут ничего не надо. Какие действия нужно предпринять мужу для перехода с льготной пенсии на пенсию по возрасту? Заранее благодарю за ответ.

• г. Мурманск
Вопрос №18242608

Пфр отказал в назначении льготной пенсии объяснив, что в льготный трудовой стаж не учтены периоды работы отраженные в индивидуальном счете без кода территориальных условий. Работодатель (ИП), который подавал эти сведения уже закрыт и справку, подтверждающую факт работы в районе Крайнего севера, взять негде. Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации?

• г. Барнаул
Вопрос №9155516

Скажите пожалуйста, засчитываются ли курсы повышения квалификации (учеба) в специальный (льготный) трудовой стаж при назначении пенсии. Я медработник, проходила курсы повышения квалификации с отрывом от работы сроком 1 месяц, должность за мной сохранялась, начислялась средняя зарплата, страховые взносы работодателем отчислялись. При обращении в Пенсионный фонд Алтайского края (по месту жительства) для назначения льготной пенсии (медработник села) месяц учебы в специальный стаж не включили. Законно ли это?

Вопрос №8224131

Возможно ли назначение льготной пенсии без предоставления такой справки?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сдал в пенсионный фонд все необходимые документы для выхода на пенсию по льготному стажу прораба. Трудовая книжка также предоставлялась в составе этих документов. ПФ также затребовал справку с места работы, подтверждающую непрерывность работы в должности прораба в течении 12,5 лет. Дело в том, что этой организации уже нет, она была несколько раз реорганизована. Также было вхождение в состав другой организации. Сейчас в отделе кадров организации-правопреемника такую справку никто предоставить не может. Документы в архивах ПФ найти не может, видимо потому что моя бывшая организация их туда просто не сдавала. Получается, что есть только отметки в трудовой книжке. Есть ли какая-то форма этой справки и что конкретно там должно быть написано. Возможно ли назначение льготной пенсии без предоставления такой справки?

• г. Москва
Вопрос №12427875

Бывший работодатель предоставил в пенсионный фонд недостоверную справку для назначения льготной пенсии. На основании этих сведений (были неверно указаны даты работы и моя должность) Пенсионный фонд отказал засчитывать этот срок в льготный стаж. Суд отказал в удовлетворении жалобы на действия пенсионного фонда. Хочу направить в суд по месту регистрации работодателя иск о признании сведений, указанной в справке работодателя недостоверными и не соответствующими действительности. Помогите с образцом иска и ссылками на нормы закона, если предмет такого иска предусмотрен КПК. В случае выигрыша возможен ли пересмотр судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.