Как подать в суд новое заявление о выплате алиментов и взыскании долга после увольнения бывшего мужа-военнослужащего?

• г. Грозный

Мой бывший муж был военнослужащим, после увольнения не платит алименты больше года. Могу ли я подать в суд новое заявление о выплате алиментов, сумма которых составит не менее прожиточного минимума и заявление о взыскании долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Зарина!

Я вам посоветую направить в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а также заявление на неустойку в период неплатежей.

Вам необходимо подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме... так как доход вашего супруга изменился и стал не регулярным... есть еще вариант что при отсутствии заработка приставы и так обязаны взыскивать прожиточный минимум... нужно более детально изучать вашу ситуацию.

А приставы что вам говорят?

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16) для изучения и использования. Привлекайте по ст.5.35.1. КоАП РФ должника, взыскивайте неустойку по алиментам, по ст.157 УК РФ привлекаем после привлечения к адм. ответственности если не прозреет.

По изменению размера алиментов вам иск подавать по ст.119 СК РФ.

Если не работает официально алиментщик, то пристав обязан считать долг по средней ЗП в России и алиментщик по ней же обязан платить алименты. На сегодня составляет сумма 42332,00 руб. (http://www.gks.ru).