Возможно ли использовать маткапитал для приватизации квартиры, где прописан муж, но я не прописана, при наличии гражданского брака и двух детей?

• г. Чита

Меня зовут Наталья, я хотела узнать можно ли воспользоваться маткапиталом для приватизации квартиры, я в ней не прописана прописан муж, но мы живём в гражданском браке есть двое детей они прописаны с мужем в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Распоряжение средствами мат. капитала указано в нижеприведенном законе, и на другие цели эти средства направить невозможно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Здравствуйте, Наталья!

Судя по Вашему вопросы Вы совершенно неверно представляете себе что такое приватизация и на что могут быть выделены средства из материнского капитала. Здесь нужно подробная консультация, поскольку и вопрос Ваш не совсем понятен. Обращайтесь лично за консультацией к избранному Вами юристу.