Правомерны ли действия судьи и имею ли я право обратиться с исковым заявлением о признании отцовства по месту своего жительства?

• г. Липецк

Мои родители умерли, жили гражданским браком, для принятия наследства я обратилась в суд по месту жительства об установлении отцовства, приедъявив доказательства. Судья, в связи с тем, что основанием является принятие наследства отказала в иске, с мотивировкой, что нужно обращаться по месту нахождения наследства. А это другой регион. Правомерны ли действия судьи и имею ли я право обратиться с исковым заявлением о признании отцовства по месту своего жительства?

Ответы на вопрос (1):

Юлия,добрый день! Вам необходимо установить не факт установления отцовства, а факт установления родственных отшений,тогда в соответствии с гражданским процессуальным кодексом РФ Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства...

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Срок принятия наследства пропущен, но наследник свершил действия, в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ,свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Поэтому наследник подал в суд заявление об установлении юр.факта принятия наследства. Наследник зарегистрирован по месту жительства в другом городе. Судья вернул заявление, указав, что это заявление надо подавать по месту жительства наследника (а не по месту нахождения недвижимого имущества), или же подавать заявление об установлении юр.факта владения и пользования наследственным недвижимым имуществом по месту нахождения имущества. Прав ли судья?

Вопрос: 1.)Нужно подавать иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности, а также восстановление пропущенного срока? 2.) Подсудность по месту жительства ответчика или недвижимости? 3) исковые требования это восстановление срока, признания права собственности, установление факта принятия наследства? 4) Ответчик кто поданному делу? И заявление нужно подавать нотариусу о фактическом вроде принятии наследства? Заранее, благодарю!

Обратилась с исковым заявлением в суд об установлении факта принятия наследства, признании права собственности. Судья выдала определение, что в исковом заявлении не указан ответчик. Кто должен быть указан ответчиком, если больше наследников нет.

В гражданском процессе рассматривается мое заявление об установлении факта родственных отношений (нужно для принятия наследства (ошибка в отчестве умершего)), через неделю истекает срок (6 месяцев) для принятия наследства, могу ли я уточнить заявление об установлении факта родственных отношений и установления факта принятия наследства? Если да, то по ходатайству или новому заявлению? Если нет, то новый иск подать этому же судье о признание права на наследство?

06.11.2009 умер мой отец. В связи с проблемами связанными с похоронами, завалом на работе я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства только 12.05.2010. Нотариус принял моё заявление. Моё заявление было зарегистрировано нотариусом под регистрационным номером 1330 от 12.05.2010. В 2011 году разгорелся спор вокруг наследства, которое состояло только из движимого имущества. В ходе судебного заседания 10.10.2011 нотариус пояснил, что я пропустила 6 месячный срок (06.11.2009-06.05.2010) для принятия наследства и право на наследство я не имею, так как мне для принятия наследства надо восстанавливать срок для принятия наследства. В связи с чем, в удовлетворении моих исковых требований было отказали. 13.10.2011 нотариус меня пригласила к себе и вручила постановление об отказе в совершении нотариального действия от 13.10.2011. Согласно которому она (нотариус) мне 13.10.2011 отказала в принятии моего заявления о принятии наследства от 12.05.2010. Но ведь уже прошло почти 1,5 года как я подала заявление о принятии наследства и считала себя наследницей. Неужели нотариус не мог самостоятельно восстановить мне срок для принятия наследства в мае 2010 года.

Обратились с административным исковым заявлением о признании бездействия УФМС на получение гражданства несовершеннолетним детям. Судья отказала в принятии административного иска ссылаясь, что признание права на получения гражданства должно рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства. Права она? C каким иском название обращаться в суд?

Моя мама приняла наследство после смерти своей мамы, моей бабушки, по факту через суд. Моя тетя тоже подала иск в суд на установление факта, но Верховный суд ей отказал в принятии решения в ее пользу. Через время тетя снова подает на установление факта принятия наследства, судья принимает иск к производству. Мои действия, если Верховный суд ей уже отказал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти собственника прошло 7 лет, жена и дочь (собственника) приняли наследство фактически. Какова вероятность при обращении к натариусу после такого срока, что он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Если откажет и решать данный ситуацию в суде, то как это правильно сделать?

1.Обратиться в суд с исковым заявлением о принятии наследства по факту и признании права собственности на наследственное имущество (в порядке наследования)?

2.Или обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства (доказать фактическое принятие наследства)?

Что нужно сделать лучше? Мнение специалистов (адвокатов, юристов и др. работников этой сферы) расходятся.

Обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, указывая то, что в течение срока, установленного для принятия наследства, фактически приняла его. В качестве заинтересованного лица указала нотариуса.

Но суд своим определением отказал в принятии, мотивировав тем, что указанное требование совместно с требованием о признании права собственности на наследственное имущество и должно разрешаться в порядке искового, а не особого производства. Разве это правомерно? А как же ст. 264 ГПК?

На меня было оформлено завещательное распоряжение в банке на денежный вклад. Однако, после смерти моей тети, я пропустила срок принятия наследства и мне нотариус посоветовал обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства на денежный вклад. Судья просит предоставить доказательства принятия наследства.

Какие доказательства предоставить суду, подтверждающие факт принятия наследства на денежный вклад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение