Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15141

19.01.2002, 19:58

В 2000 году я,являясь физическим лицом, нарушила срок подачи налоговой декларации, за что и была наказана в соответствии с п 1.

ст.119 НК-в виде штрафа 100 рублей, однако меня наказали за этот же проступок еще и по кодексу об административных правонарушениях в виде штрафа в 167 рублей/ 2 МРОТ/.Не согласившись с решением налоговых органов о двойном наказании, я обратилась в городской суд. Суд отменил административное наказание, однако руководитель налоговой инспекции подал кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам областного суда.

20 ноября 2000 года коллегия отменила решение городского суда и оставила мне два наказания в виде двух штрафов за одно правонарушение. С решением коллегии я не согласна, но пока не обжаловала его. Справедливо ли решение коллегии областного суда?

И могу ли я сейчас обжаловать это решение в вышестоящих органах, либо для этого существуют определенные сроки? Куда Вы посоветуете мне обратиться в этом случае?

Ответы юристов

19.01.2002, 23:59

В соответствии с Письмом МНС РФ от 28.09.2001 № ШС-6-14/734 «ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» и согласно пункту 1 статьи 108 Налогового кодекса никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом. Следовательно, при решении вопросов о разграничении налоговой и иной ответственности физических лиц необходимо учитывать, что одно и то же правоотношение не может одновременно квалифицироваться как налоговое и иное, не являющееся налоговым, в связи с чем налогоплательщик - физическое лицо за совершенное им деяние в силу пункта 2 статьи 108 Налогового кодекса не может быть одновременно привлечено к налоговой и иной ответственности. Поэтому, если выявленное налоговым органом деяние совершено налогоплательщиком - физическим лицом в рамках налоговых правоотношений, определение которых дано в статье 2 Налогового кодекса, вопрос о квалификации этого деяния как правонарушения и его последствиях должен решаться только в соответствии с положениями данного Кодекса. Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 34 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 № 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации". Учитывая изложенное, физическое лицо не может быть привлечено одновременно к налоговой и административной ответственности в том случае, если налоговая и административная ответственность наступают в результате совершения одного и того же нарушения, то есть когда совпадает состав правонарушений, предусмотренных налоговым и административным законодательством. Например, за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации ответственность предусмотрена как в статье 119 Налогового кодекса, так и в пункте 12 статьи 7 Закона Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации". При совершении налогоплательщиком - физическим лицом вышеуказанного правонарушения в соответствии с нормами 106, 108 Налогового кодекса последний подлежит привлечению к ответственности, установленной статьей 119 Налогового кодекса. В соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 № 130-О положение пункта 12 статьи 7 Закона РФ "О налоговых органах Российской Федерации", согласно которому налоговым органам предоставляется право налагать административные штрафы на граждан, виновных в непредставлении или несвоевременном представлении деклараций о доходах, поскольку оно - со дня вступления в силу части первой Налогового кодекса Российской Федерации - позволяет повторно привлекать лицо к ответственности за одно и то же правонарушение, признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, утрачивает силу и не подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами. В связи с изложенным обращайтесь в порядке надзора сначала с жалобой на имя Председателя областного суда, а затем на имя Председателя Верховного Суда РФ. Сроки для обжалования судебных постановлений в порядке надзора не установлены.

Вопрос № 4246927

24.06.2014, 14:20

Обязательно ли уволенному руководителю ДОУ оформлять форму 1401 в налоговой инспекции.

Обязательно ли уволенному руководителю ДОУ оформлять форму 1401 в налоговой инспекции.

Ответы юристов

24.06.2014, 14:22

Нет не обязательно.

24.06.2014, 14:25

Внесение изменений возлагает учредитель (собственник) и заявителем является новый руководитель.

24.06.2014, 14:26

Оформляет новый руководитель.

25.06.2014, 13:03

Этим должно заниматься вновь назначенное должностное лицо.

Вопрос № 15942321

19.06.2019, 18:33

Сроки подачи заявления в Арбитражный суд по ООО и районный суд как руководителя ООО,

Каковы сроки подачи заявления в арбитражный суд и в районный суд по отмене штрафов наложенных налоговой на ООО и на меня как руководителя ООО, заявление в главное управление налоговой службы я подавала, получила от них письмо, что штрафы они отменить не могут и что бы я подала заявление в налоговую которая вынесла постановление на штрафы, на отсрочку, а затем на рассрочку штрафов. Но в ответе управления так же сказано, что я могу обжаловать эти решения в суде. Как поступить? Спасибо заранее.

Ответы юристов

19.06.2019, 21:01

На обжалование в арбитражном суде отведено 3 месяца со дня получения решения налогового органа (ч. 4 ст. 198 АПК РФ).

Дела об административных правонарушениях, перечисленных в абз. 5 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, подсудны судьям арбитражных судов независимо от того, кем было совершено административное правонарушение: должностным лицом, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (пп. "д" п. 3 Постановления). Речь идет о правонарушениях, предусмотренных ст. 14.9, ст.ст. 14.31-14.33 КоАП РФ.

При этом дела об иных правонарушениях, отнесенных к компетенции судей (части 1-2 ст. 23.1 КоАП РФ) и не указанных в абзацах 4-5 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, подсудны судьям судов общей юрисдикции независимо от характера административного правонарушения и статуса лица, привлекаемого к ответственности. В том числе неважно, совершены правонарушения юридическими лицами, гражданами или индивидуальными предпринимателями (пп. "е" п. 3 Постановления).

Удачи.

Вопрос № 330520

25.03.2006, 14:51

Наш руководитель получил новый паспорт. Надо ли сообщать в налоговую инспекцию о том, что у него изменились паспортные данные?

Наш руководитель получил новый паспорт. Надо ли сообщать в налоговую инспекцию о том, что у него изменились паспортные данные?

Ответы юристов

25.03.2006, 15:15

Сделать это нужно обязательно. Объясню.

В Государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о лице, которое имеет право действовать от имени юридического лица без доверенности. А таким лицом в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ является руководитель организации.

Поэтому если меняются паспортные данные руководителя, то об этом необходимо сообщить в инспекцию, представив заявление по форме Р 14001. Сделать это надо в течение трех дней после того, как изменятся данные.

Если же сведения об изменении паспортных данных представлены не будут, то руководителю грозит штраф в размере 5000 руб., предусмотренный пунктом 3 статьи 14.25 КоАП РФ.

Вопрос № 15387598

04.03.2019, 03:56

Имеет ли право налоговая инспекция подавать списки работодателю кто не оплатил налоги и руководитель требовать их оплатить.

Имеет ли право налоговая инспекция подавать списки работодателю кто не оплатил налоги и руководитель требовать их оплатить.

Ответы юристов

04.03.2019, 04:14

Нет, действующим законодательством не предусмотрено переложение на работодателя функции взыскания налоговых недоимок его работников.

Вопрос № 1418773

09.10.2011, 20:51

Надо ли уведомлять о смене руководителя (директора),т.е. 1-го лица Налоговую инспекцию?

Надо ли уведомлять о смене руководителя (директора), т.е. 1-го лица Налоговую инспекцию, если вновь назначенный руководитель проработал на указанной должности 1-4 дня?

Ответы юристов

09.10.2011, 21:01

Если 1-4 дня то не надо.

Вопрос № 13725346

15.01.2018, 06:32

Как оповестить налоговую инспекцию о смене руководителя гск?

Как оповестить налоговую инспекцию о смене руководителя гск?

Ответы юристов

15.01.2018, 06:34

Если меняется председатель ГСК, то необходимо вносить изменения в учредительные документы. Далее изменения регистрировать в налоговой инспекции. Тут простым уведомлением не обойдетесь.

Вопрос № 11751348

23.11.2016, 12:35

Руководитель сменил прописку. Нужно ли об этом сообщать в ИФНС?

Руководитель сменил прописку. Нужно ли об этом сообщать в ИФНС?

Ответы юристов

23.11.2016, 12:37

Да. сообщать нужно. Особенно если Вы по прописке должны отчитываться в другом отделении ФНС. В противном случае могут возникнуть проблемы с уплатой налогов.

23.11.2016, 12:37

Да, вам нужно уведомить ИФНС об этом, чтобы выписка из ЕГРЮЛ была у вас как можно полнее и достоверная. Уведомить можете в простой форме.

23.11.2016, 12:48

Цитата:
Руководитель сменил прописку. Нужно ли об этом сообщать в ИФНС?

Нет не нужно, законом не предусмотрено. Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских