Как мне выписать мужа из квартиры, которую я приватизировала после развода?

• г. Ростов-на-Дону

Я с мужем в браке с 2007 года, в 2008 г. я ее приватизировала на себя и 2-х несовершеннолетних детей. Первый ребенок не от него. Развелись мы в 2011 г в июне. Не живем вместе 1,5 года. Выписаться у него нет времени но он мне присылает справки о временной прописке. Сейчас он в Москве. Как я могу его выписать?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, снять с регистрации бывшего супруга возможно только с его согласия, если ему некогда - вы можете это сделать, имея от него доверенность на совершение таких действий. Если его согласия нет - только в судебном порядке.

Доверенность может оформить у любого нотариуса и выслать вам по почте.

Если идти в суд с иском о признании супруга утратившим право пользования жилым помещением, лучше обратиться к юристу очно.

Уважаемая Екатерина, если бывший супруг отказался от приватизации, тогда он имеет право пожизненного проживания в квартире, даже через суд его нельзя будет снять с регистрационного учета.

В таком случае бывшего супруга можно снять с регистрационного учета на основании судебного решения. Надо обращаться в суд в иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением. Либо пусть он сам снимется с регистрационного учета. Если бы у него была не временная, а постоянная регистрация, тогда его могли бы снять с учета в паспортном столе, послав уведомление из Москвы к нам в Ростов. Но, поскольку у него временная регистрация, сам он не захочет потерять регистрацию, и Вам надо идти в суд. Документы к иску: свидетельство о государственной регистрации права собственности, копия свидетельства о расторжении брака, копия справки о временной регистрации, квитанция об оплате госпошлины (200 руб.).