Возможно ли обменять однокомнатную квартиру на двухкомнатную через альтернативную сделку и получить возврат налога при продаже?

• г. Мытищи

Год назад купили 1 комнквартиру в ипотеку, сейчас хотим поменять через альтернативную сделку на 2 комн квартиру, будет ли налог на проданную квартиру, т.к. она менее 3 лет в собственности и стоит более 2000000, могу ли я расчитывать на возврат налога? С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

К договорам мены применяются правила договора купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Если из существа договора будет вытекать, что продали Вы квартиру не дороже, чем ее приобрели, то налог будет равен - 0 руб. 00 коп.