Закончился отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет, а путевки в детский сад ещё нет. Как мне действовать дальше касаемо работы?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, наше трудовое законодательство не предусматривает поблажек в случае отсутствия места в детском саду. Ст. 256 Трудового кодекса РФ предоставляет отпуск по уходу за ребенком до трех лет, и только на это время сохраняется рабочее место и должность. На следующий день после исполнения ребенку трех лет Вы обязаны выйти на работу, либо, с согласия работодателя, оформить отпуск без сохранения заработной платы. Согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя. При этом использование работником подобного отпуска обусловлено не только подачей работодателю соответствующего заявления, но и обязательным согласованием с работодателем возможности предоставления такого отпуска и его продолжительности. Также в Трудовом кодексе предусмотрена возможность выхода из декрета на неполный рабочий день. Согласно части 2 статьи 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).