Возможно ли отправиться с ребенком, не являющимся моим, на отдых, учитывая юридические аспекты?

• г. Москва

Вопрос в следующем. Я проживаю в гражданском браке с женой, у которой ребенок (6 лет) не от меня. Планирую поехать летом на море вдвоем с ребенком. Скажите пожалуйста возможно ли это сделать с юридической точки зрения, так, чтобы не было вопросов со стороны правохранительных органов, администраторов гостиниц, проводников в поезде и прочих. Т.е. нужно ли и существует ли какое-либо стандартное разрешение от матери на перемещение ребенка с "чужим" человеком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Уважаемый Александр! Вам необходимо взять нотариально заверенное разрешение или доверенность от супруги на Ваше имя. Приблизительная текстовка такая:

1. Я, ( Ф,И,О) Вашей супруги даю согласие на выезд моего несовершеннолетнего ребенка (Ф,И,О) год рождения, в сопровождении Ваше (Ф,И,О) за пределы Российской Федерации. Для чего предоставляю следующие права _______________________.

В нотариальных конторах имеются стандартные разрешения подобного плана.

Желаем Вам хорошо отдохнуть.

Если вы едете за границу, то нужен ребенку паспорт и разрешение на выезд ребенка от его родителей.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Вам нужна доверенность от родителей ребенка на его сопровождение, разрешение родителей на данную поездку, заверенное нотариально, а также загранпаспорт ребенка (если речь идет о поездке за границу). Если по России - достаточно доверенности.