Вопрос о доплате в сельском хозяйстве - необходим ли непрерывный 30-летний стаж?
199₽ VIP

• г. Казань

Татьяна Ильина сегодня в 18:43

Здравствуйте! Не могли бы Вы мне помочь? Ответить на один вопрос? Мой папа проработал в сельском хозяйстве более 30 лет. Сейчас вышел закон о доплате в сельском хозяйстве у кого 30 лет стажа. В ПФР сказали, что стаж должен быть строго непрерывный 30 лет? Документы прилагаю трудовую моего папы. Он Был уволен в 2012 году по выходу на пенсию, по какой-то причине, запись увольнения не сделали.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае никаких надбавок не положено. Т..к нет условий для их назначения, применительно к изложенной Вами ситуации, которые были ы предусмотрены законом (ст. 15, 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

Татьяна, он будет имеет право, если гражданин должен проработать не менее 30 календарных в сельском хозяйстве по профессии, предусмотренной перечню, при условии обязательной уплаты страховых взносов в ПФР.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2018 года N 1440

Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из прилагаемого Вами документа, не усматривается такого права. И тем более как видно, он заработал стаж не в России, и стаж прерывается. Можете пробовать обжаловать отказ в суде, но непонятно где и как начислена пенсия, если по закону Казахстана, и там нет надбавки к пенсии за работу в сельском хозяйстве, то и в суд обращаться не с чем. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Если есть 30 лет стажа в сельском хозяйстве, то доплата должна быть. В законе ничего не сказано о непрерывности этого стажа. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

14. Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.

Если ПФ отказывает, то советую взять с них письменный отказ и обжаловать его. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.