Вопрос о доплате в сельском хозяйстве - необходим ли непрерывный 30-летний стаж?
199₽ VIP

• г. Казань

Татьяна Ильина сегодня в 18:43

Здравствуйте! Не могли бы Вы мне помочь? Ответить на один вопрос? Мой папа проработал в сельском хозяйстве более 30 лет. Сейчас вышел закон о доплате в сельском хозяйстве у кого 30 лет стажа. В ПФР сказали, что стаж должен быть строго непрерывный 30 лет? Документы прилагаю трудовую моего папы. Он Был уволен в 2012 году по выходу на пенсию, по какой-то причине, запись увольнения не сделали.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае никаких надбавок не положено. Т..к нет условий для их назначения, применительно к изложенной Вами ситуации, которые были ы предусмотрены законом (ст. 15, 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, он будет имеет право, если гражданин должен проработать не менее 30 календарных в сельском хозяйстве по профессии, предусмотренной перечню, при условии обязательной уплаты страховых взносов в ПФР.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2018 года N 1440

Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из прилагаемого Вами документа, не усматривается такого права. И тем более как видно, он заработал стаж не в России, и стаж прерывается. Можете пробовать обжаловать отказ в суде, но непонятно где и как начислена пенсия, если по закону Казахстана, и там нет надбавки к пенсии за работу в сельском хозяйстве, то и в суд обращаться не с чем. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если есть 30 лет стажа в сельском хозяйстве, то доплата должна быть. В законе ничего не сказано о непрерывности этого стажа. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

14. Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.

Если ПФ отказывает, то советую взять с них письменный отказ и обжаловать его. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

По списку №1 стаж 10 лет (1999-2010) при выходе на пенсию учитывается. До 2002 года трудовой стаж 21 год. При расчёте пенсии в ПФР мне сказали, что я должен был отработать вредный стаж до 2002 года. Поэтому получается неполный стаж, рассчитали из расчёта 25 лет (21/25)? По списку№1 10 лет вредного стажа и трудового стажа 20 лет положено! Почему я должен был отработать вредный стаж до 2002 года! У меня на сегодня по справкам из ПФР 41,5 лет страхового стажа! В ПФР мне сказали ссылаясь на фз-173. А для кого закон фз-400?

Несколько лет ранее мне уже была увеличена пенсия за 30 лет непре рывного стажа за работу в сельском хозяйстве, с 2022 года правительство планирует увеличение пенсии за проживание в сельской местности, как это будет соотноситься со мной, так как я за непрерывный стаж уже получаю надбавку, буду ли я иметь право на доплату дополнительно за проживание в сельской местности.

Я пенсионерка с 2007 года, получаю северную пенсию (стаж работы в РКС более 27 лет, непрерывный). Так как собираюсь выехать на пмж в центральную часть России, уточнила в ПФР о своём страховом и северном стаже - ответили мне, что северный стаж у меня более 22 лет., т. е. меньше чем по трудовой книжке (а проработала я все годы в одной организации).

Вопрос - уменьшение северного стажа на 5 лет могло повлиять на размер пенсии?

Мой папа, бывший военнослужащий, получает военную пенсию. Проработал после окончания службы 4 года 11 месяцев на севере. После уехал в среднюю полосу. Слышала, что при работе на севере 5 лет можно заработать северную гражданскую пенсию (с 55 лет), можете дать ссылку на закон и можно ли ему сейчас доработать этот месяц или стаж должен быть неприрывным. Папе сейчас 56 лет.

Ушла на пенсию с 31 января 2019 года. Стаж работы в сельском хозяйстве более 30 лет. Обязана ли я писать заявление в ПФР о доплате к пенсии в размере 25%?

Папа (55 лет) проработал на Крайнем Севере почти 10 лет! Общий стаж с северным почти 15 лет. Имеет ли папа права досрочного выхода на пенсию по Северному? Можем ли мы запросить ПФР, расчет пенсии по старому закону и новому? Чтобы посмотреть какой будет более выгодный для пенсионера расчет. По новому закону папа может выйти на пенсию только в 56 лет и 8 мес. А по старому сказали, что в 55 лет и 8 месяцев. Подскажите старый закон о пенсии Северной? Спасибо.

У меня вопрос: На следующий год я выхожу на пенсию. Я училась в институте по направлению от хозяйства. Кода я пошла учиться, мне завели трудовую книжку в хозяйстве и сделали там запись, что я направлена на учёбу. Войдут ли 5 лет учебы в стаж по пенсии? Я отучилась и приехала работать в хозяйство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда я вышел на пенсию в 2019 году при стаже в РКС более 15 лет, при общем страховом стаже более 30 лет, стаже 25 лет на соответствующих видах работ по списку № 2,то ПФР снизил мне возраст выхода на пенсию на 5 лет за работу в РКС и еще на 5 лет за работу по списку № 2,в общем на 10 лет, а страховой стаж не снизил на 5 лет по условиям статьи 33 ФЗ-400, где говорится о том, что помимо возраста уменьшаются требования к страховому стажу на 5 лет, то есть требуемый стаж 25 лет должен снизиться до 20 лет. Пенсионный фонд при назначении пенсии применил мне 25 лет общего страхового стажа, при применении 20 лет общего страхового стажа размер пенсии увеличился бы в большую сторону. Правомерно ли поступил ПФР?

В 2012 году я могла выйти на пенсию т.е в 55 лет, но не вышла. Сейчас мне 61 год.

В 2012 году для выхода на пенсию необходим был стаж 5 лет. Сейчас в 2018 году 9 лет, а также необходимо 13,8 баллов.

Главный вопрос:

Могу ли я выйти на пенсию по старости в 2018 по старому закону т.е при наличии 5 лет стажа? Если могу, то в каком законе данное положение закреплено?

Заранее благодарю.

К требованиям о награждение Почетной грамотой за заслуги в области сельского хозяйства необходим стаж более 15 лет ПРИКАЗ от 24 августа 2016 г. N 380. Сейчас я продолжаю работать в Сельском хозяйстве, но мне не хватает стажа. Меня интересует вопрос можно ли считать работу в сельской администрации (муниципальный служащий) - работу в сельском хозяйстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение