Могу ли я снять накопления по договору от благосостояния после смерти отца?

• г. Смоленск

У меня умер отец. И я нашел договор от благосостояния на мое имя, о накоплении денежных средств от его заработной платы. Могу ли я снять накопления или нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Уточните, что за договор?

Константин, здравствуйте!

Вероятно, Вашим отцом был открыт вклад в пользу третьего лица (Вас).

Если это так, тогда Вы имеете право предъявить требования по возврату суммы такого вклада.

Согласно п. 1 ст. 842 Гражданского кодекса РФ вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.