При смерти моего папы доли были поделены следующим образом: у мамы 2/3 квартиры, а у нас с братом поровну - 1/6.

• г. Омск

Как нам разменять 3-х комнатную квартиру? В ней проживает: моя мама (пенсионерка) + она не так давно привезла свою маму, которой уже 90 лет, мой брат с женой и ребенком (3 года). Я на данный момент съехала оттуда, но очень беспокоюсь за маму. Хотели бы разменять квартиру, но за нее нам дают 1-комнатную и малосемейку. Мама конечно же в малосемейку ехать не хочет... Уже не тот возраст все-таки... А брат упорно заявил что поедет ТОЛЬКО в 2-хкомнатную! Вроде вы купите мне двушку, а себе возьмите что-нибудь на оставшиеся деньги ( (Прописаны мы в этой квартире все: мама, бабушка, брат, его жена и ребенок. Квартира приватизирована. При смерти моего папы доли были поделены следующим образом: у мамы 2/3 квартиры, а у нас с братом поровну - 1/6. Причем на 1/6 брата и прописаны его жена и ребенок.

Вот вроде бы и все ясно - у мамы бОльшая доля и она в принципе решает ВСЕ, но она боится, что если она удовлетворит пожелания своего сына и купит ему двушку, то потом, при любой ссоре с женой он будет приходить ночевать и жить к маме (в малосемейку! + про бабушку не забываем!). А то, что эти ссоры будут - это 100%... как бы это ни было печально...

Помогите разобраться! Очень хочу спокойной жизни для мамы!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Поскольку квартира находится в общей долевой собственности,распорядиться ею целиком(продать или произвести мену) возможно только при наличиии согласия на это всех сособственников долей. Если согласия не достигнуто,то каждый из собственников доли может распорядиться ею самостоятельно, при этом подарить свою долю он вправе по своему усмотрению любому юридическому или физическому лицу, а при продаже своей доли(мене) остальные собственники на осн.ст.250 ГК РФ имет право преимущественной покупки перд всеми третьими лицами.Собственник,намеренный продать свлою долю, обязан письменно уведомить остальных собственников о своем намерении и предложить им выкупить долю на условиях и по цене по своему усмотрению.Если в течение 1 месяца с момента получения уведомления остальные собственники не выкупят долю, то он вправе продать ее любому третьему лицу,но по цене и на условиях,преложенных остальным собственникам.Если это условие будет нарушено,остальные собственники в течение 3-х месяцев с момента совершения сделки вправе в судебном порядке требовать перевода прав покуптеля на себя.

В части решения вопроса о конкретном варианте продажи квартиры со встречной покупкой альтернативного жилья Вам будет необходимо принимать решение самостоятельно с учетом всех дальнейших рисков и помнить о том,что для совершения любой сделки с квартирой необходимо достигнуть согласия со всеми собственниками долей. Удачи.