При смерти моего папы доли были поделены следующим образом: у мамы 2/3 квартиры, а у нас с братом поровну - 1/6.

• г. Омск

Как нам разменять 3-х комнатную квартиру? В ней проживает: моя мама (пенсионерка) + она не так давно привезла свою маму, которой уже 90 лет, мой брат с женой и ребенком (3 года). Я на данный момент съехала оттуда, но очень беспокоюсь за маму. Хотели бы разменять квартиру, но за нее нам дают 1-комнатную и малосемейку. Мама конечно же в малосемейку ехать не хочет... Уже не тот возраст все-таки... А брат упорно заявил что поедет ТОЛЬКО в 2-хкомнатную! Вроде вы купите мне двушку, а себе возьмите что-нибудь на оставшиеся деньги ( (Прописаны мы в этой квартире все: мама, бабушка, брат, его жена и ребенок. Квартира приватизирована. При смерти моего папы доли были поделены следующим образом: у мамы 2/3 квартиры, а у нас с братом поровну - 1/6. Причем на 1/6 брата и прописаны его жена и ребенок.

Вот вроде бы и все ясно - у мамы бОльшая доля и она в принципе решает ВСЕ, но она боится, что если она удовлетворит пожелания своего сына и купит ему двушку, то потом, при любой ссоре с женой он будет приходить ночевать и жить к маме (в малосемейку! + про бабушку не забываем!). А то, что эти ссоры будут - это 100%... как бы это ни было печально...

Помогите разобраться! Очень хочу спокойной жизни для мамы!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Поскольку квартира находится в общей долевой собственности,распорядиться ею целиком(продать или произвести мену) возможно только при наличиии согласия на это всех сособственников долей. Если согласия не достигнуто,то каждый из собственников доли может распорядиться ею самостоятельно, при этом подарить свою долю он вправе по своему усмотрению любому юридическому или физическому лицу, а при продаже своей доли(мене) остальные собственники на осн.ст.250 ГК РФ имет право преимущественной покупки перд всеми третьими лицами.Собственник,намеренный продать свлою долю, обязан письменно уведомить остальных собственников о своем намерении и предложить им выкупить долю на условиях и по цене по своему усмотрению.Если в течение 1 месяца с момента получения уведомления остальные собственники не выкупят долю, то он вправе продать ее любому третьему лицу,но по цене и на условиях,преложенных остальным собственникам.Если это условие будет нарушено,остальные собственники в течение 3-х месяцев с момента совершения сделки вправе в судебном порядке требовать перевода прав покуптеля на себя.

В части решения вопроса о конкретном варианте продажи квартиры со встречной покупкой альтернативного жилья Вам будет необходимо принимать решение самостоятельно с учетом всех дальнейших рисков и помнить о том,что для совершения любой сделки с квартирой необходимо достигнуть согласия со всеми собственниками долей. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация-квартира моей мамы приватизирована на меня, мою дочь и на мама. В квартире прописан еще мой брат,

живет он в другой квартире, которую купил на жену.

Его жена хочет прописать ребенка, которому 7 мес., не в свою квартиру, а к отцу/ брату/.Может ли она такое сделать если у брата нет доли в квартире.

Помогите пож. решить эту проблему, мама моя очень переживает. Что потом еще сноха потом еще и долю потребует на ребенка.

Моя мама имеет 3-х комнатную квартиру. До приватизации в ней, кроме нее самой, был прописан мой младший брат (ее сын). Квартира приватизирована в 2007 г. только на маму, брат официально от приватизации отказался. После этого в квартиру были прописаны жена брата и двое несовершеннолетних детей. Пожалуйста, скажите, на что может рассчитывать моя мама при разъезде и разделе квартиры. Возможно ли продать квартиру? Можно ли разменять квартиру на 2-х комнатную (для мамы) и 1-комнатную с доплатой для семьи брата? Надо ли двум другим детям (мне и второму брату) прописаться к маме, чтобы увеличить ее долю при разделе имущества. На что может рассчитывать невестка с семьей? Ситуация критическая, помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение