Способы передачи денег на улучшение жилищных условий ребенка и оформление квартиры - выбор между договором целевого дарения и договором займа, вопрос о правах собственности - на матери или на ребенке

• г. Саратов

Развелся, ребенок 6 лет живет с матерью (бывшей женой).

Хочу улучшить жилищные условия ребенку и передать им часть денег на покупку 2-к.кв. но при условии что без моего письменного согласия квартиру продать будет нельзя пока ребенку не исполниться 18 лет (обременение).

Вопроса два:

1.Скажите как лучше передать деньги? А. договор целевого дарения денег на покупку квартиры. (кому дарить ребенку или матери)? б. договор займа где деньги возвращаются по одному рублю в год а по достижении 18 лет ребенку долг списывается. В.

2. как оформить квартиру, полностью на мать или на ребенка тоже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, договор займа именно денег со своим ребенком несовершеннолетним Вы заключить не сможете, так как согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) Вы сами же с матерью ребенка обязаны будете сами себе возвращать эту сумму займа за ребенка.

Во-вторых, Вы можете воспользоваться положениями статьи 60 СК РФ, "убив" при этом сразу "двух зайцев".

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В-третьих, Вы можете также с учетом положений статей 99-104 СК РФ, заключив с матерью своего ребенка соглашение об уплате алиментов, а в качестве алиментов предоставить ребенку (не матери его!) именно квартиру. Тоже сможете при этом "убить двух зайцев".

Могут быть и другие законные варианты, если хорошо подумать над этим серьезным юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.