Разрешается ли приватизация и размен квартиры в случае развода многодетной семьи, получившей ее по договору социального найма?

• г. Санкт-Петербург

Многодетная семья получила квартиру в 2011 году по договору социального найма, в ней прописаны муж и трое детей, в данный момент муж с женой разводятся и жена настаивает о размене данной квартиры. Разрешат ли приватизировать квартиру и разменять ее?

Ответы на вопрос (2):

Ольга,добрый день! Да, можно приватизировать. Для этого Вам необходимо обратиться в МФЦ либо в администрацию округа с заявлением на имя главы администрации соответствующего округа города о передачи в собственность жилого помещения ( квартиры) муниципального жилищного фонда социального использования, предоставив следующие документы:

- Копию паспорта получателя

-копию свидетельства о рождении детей до 14 лет

-справки из управления Росреестра и БТИ, подтверждающие факт неиспользования права, предусмотренного Федеральным законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

- ордер на занимаемое жилое помещение, либо договор социального найма занимаемого жилого помещения

- выписка из лицевого счета на занимаемое жилое помещение

- технический паспорт на занимаемое жилое помещение

- письменный отказ от участия в приватизации лиц, обладающих правом, предусмотренным Федеральным законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», заверенный нотариально.

- разрешение органов опеки и попечительст¬ва на отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего.

При необходимости могут запрашиваться дополнительные документы: копия свидетельства о регистрации брака, копия свидетельства о смене фамилии, имени

Желаю Вам удачи

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-Закон НЕ содержит ограничений на приватизацию жилья социального найма в зависимости от даты его получения.

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2012г

11:50 моск. вр.