Разрешается ли приватизация и размен квартиры в случае развода многодетной семьи, получившей ее по договору социального найма?

• г. Санкт-Петербург

Многодетная семья получила квартиру в 2011 году по договору социального найма, в ней прописаны муж и трое детей, в данный момент муж с женой разводятся и жена настаивает о размене данной квартиры. Разрешат ли приватизировать квартиру и разменять ее?

Ответы на вопрос (2):

Ольга,добрый день! Да, можно приватизировать. Для этого Вам необходимо обратиться в МФЦ либо в администрацию округа с заявлением на имя главы администрации соответствующего округа города о передачи в собственность жилого помещения ( квартиры) муниципального жилищного фонда социального использования, предоставив следующие документы:

- Копию паспорта получателя

-копию свидетельства о рождении детей до 14 лет

-справки из управления Росреестра и БТИ, подтверждающие факт неиспользования права, предусмотренного Федеральным законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

- ордер на занимаемое жилое помещение, либо договор социального найма занимаемого жилого помещения

- выписка из лицевого счета на занимаемое жилое помещение

- технический паспорт на занимаемое жилое помещение

- письменный отказ от участия в приватизации лиц, обладающих правом, предусмотренным Федеральным законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», заверенный нотариально.

- разрешение органов опеки и попечительст¬ва на отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего.

При необходимости могут запрашиваться дополнительные документы: копия свидетельства о регистрации брака, копия свидетельства о смене фамилии, имени

Желаю Вам удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-Закон НЕ содержит ограничений на приватизацию жилья социального найма в зависимости от даты его получения.

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2012г

11:50 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Жена, бывшая военнослужащая, получила квартиру по договору социального найма. Я тоже бывший военнослужащий. В договоре я проходил как член семьи. Квартира на данный момент приватизирована на жену и двоих детей, я от своей доли отказался. В квартире не прописывался, прописан в другом месте. Решили развестись. Какая часть (доля) квартиры может принадлежать мне?

Будучи в браке я получил квартиру по договору социального найма, в который была вписана моя жена. Мы развелись в том же 2007 году. Прописан в той квартире я один и проживал всё это время с самого начала и по сей день тоже один, оплачивая все счета. Она никогда не была прописада в данной квартире. В данный момент на 2013 год я планирую приватизировать квартиру, сохранила ли право приватизации этой квартиры моя бывшая жена? Спасибо заранее за ответ.

Ответственный квартиросъёмщик по договору социального найма выписан, квартира ведомственная, в квартире остались прописаны 2 детей совершеннолетних, 2 несовершеннолетних детей, и бывшая жена, хотя получали квартиру на всех членов семьи, как приватизировать квартиру, и нужно ли перезаключать договор соц. найма?

Развожусь с женой и хочу разменять квартиру. Квартира не приватизирована, договор найма заключен с моим отцом, в квартире прописаны еще я, моя жена и наш сын (6 лет). Жена отказывается дать согласие на приватизацию квартиры, от размена квартиры также отказывается, плюс найти хороший вариант размена затруднительно, проще квартиру было бы продать. Жить вместе с женой невозможно. Как мне лучше поступить в данной ситуации?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

У нас следующая ситуация. Муж (инвалид 2 группы) и жена прожили 17 лет в совместным браке, в июне 2010 г. развелись, есть 4 детей, двое девочек (это дети жены) и двое детей совместные (девочка и мальчик) мальчик живет с отцом, жена платит ему алименты. Есть 3-х комнатная квартира (не приватизированная) квартиру получали вместе, жена на данный момент не проживает в данной квартире (но прописана) совместного хозяйства не видеться соответственно коммунальные услуги оплачивает муж. В 2011 г. вышла замуж. От бывшего мужа на данный момент поступают угрозы бывшей жене, чтобы она выписалась из квартиры. Подскажите пожалуйста есть ли варианты приватизировать квартиру на данной момент и разделить ее?

Я получил квартиру по договору социального найма, могу ли я прописать в данную квартиру сына своей жены, если жена в данной квартире не прописана. Обязателен ли в данном случае Договор поднайма жилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама жены приватизирует квартиру, с 2009 по 2013 г. в данной квартире была прописана моя несовершеннолетняя дочка и её мать (моя жена), в 2013 году моя дочка и жена были прописаны по моему месту регистрации, в договор социального найма приватизируемой квартиры моя дочка не вписана, вопрос: участвует ли моя несовершеннолетняя дочка в приватизации данной квартиры?

Имеется квартира в которой прописан муж с женой и имеется договор социального найма на жену. Может жена приватизировать на себя эту квартиру если муж военнослужащий?

Скажите пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру на членов семьи, указанных в договоре социального найма, если в данной квартире прописана еще одна семья, но по решению суда они признаны не членами семьи и исключены из договора соц. найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение